Философия
может ли боль сделать человека бесстрашным?
...любой случай...
БОЛЬ САМА ПО СЕБЕ НЕ ДЕЛАЕТ, ДЕЛАЕТЕ СЕБЯ ВЫ САМИ, а боль то средство которое Вы сами для себя ВЫБРАЛИ
Леха Казимирович
...ВЫ правы...
Леонора Кабирова
я знаю
Если Вас не затруднит, то предлагаю прочитать сочинение девочки-ученицы 9-го класса на эту тему:
У любого человека есть три степени страха. Первый - это боязнь высоты, боли, темноты, смерти и т. п. Второй страх - чужого мнения, одиночества, насмешки со стороны окружающих, страх выделиться. Третий же страх за близких, боязнь обидеть колго-либо, совершить грех.
Так чего же боится (или не боится) мужество и бесстрашие?
Казалось бы, что слово "бесстрашие" уже говорит само за себя. Но это далеко не так. Если поглубже разобраться в этом, то мы увидим, что бесстрашный человек может не бояться боли, смерти, темноты, наконец, но он так же не переживает за своих близких, не боится обидеть, совершить грех. Да и само понятие греха у него уже не существует: "Я бесстрашный, почему я должен бояться делать это? Я же могу все! ".
Если мы посмотрим на современный мир, то увидим, что все его герои (а их, увы, можно назвать бесстрашными) только и делают, что совершают плохие или бесчестные поступки. А почему это происходит? Да потому, что они боятся показать, кто они на самом деле. Ведь по-настоящему бесстрашных людей не бывает! Все эти герои с квадратными челюстями и большими битцепсами боятся простить обиду и подставить левую щеку, когда их бьют по правой. Значит, они обладают самым низким и позорным страхом - страхом чужого мнения, боязнью показать себя: кто ты есть на самом деле.
Мужество же - совершенно противоположная черта. Мужество боится за своих близких, боится обидеть кого-либо, совершить грех. Мужественный человек может бояться смерти, боли, но он никогда не пойдет за толпой. Он не будет бояться выделиться (не в плохом смысле этого слова) , показаться белой вороной, в отличие от бесстрашного.
Мужество и состоят в том, чтобы преодолевать свой страх. Но мужество, в свою очередь, рождается из страха - страха любви. Какие только геройские поступки не совершал человек ради своих близких и родных. История знает тысячи и тысячи примеров мужества ради родного человека, родной страны, в отличие от бесстрашия.
Леха Казимирович
...вы отчасти правы... но там перечисленно не всё...
... скажите... а если ОНА ушла... а без неё не надо уже ничего....Хм... а остального я уже давно ничего не боюсь...
P.S. спасибо за ответ...
Да. Когда боль становится нестерпимой, то становится уже не до страха. Это может быть бесстрашием безумного!
Например, лошади, обезумевшие от боли, бесстрашно бросаются на непреодолимые препятствия.
Люди, охваченные непереносимой болью, ищут смерти, уже не боясь её, а наоборот, желая...
Леха Казимирович
...Хм... вы написали не всё.. .но с написанным согласен...
Только сила духа может сделать человека бесстрашным
Леха Казимирович
Хм... скажите... а если всё равно?...и уже не страшно....
в лучшем случае боль может сделать из члв мазохиста.. хотя наверное это какая то интерпритаця бесстрашия.. фиг знает
Леха Казимирович
Хм... думаю ВЫ не правы... я считаю мазохист это как раз человек с уже расстроенной психикой... (с бесстрашием это если и пересекается... то ОЧЕНЬ редко...)...