Мне 15. И меня мучает один вопрос, но он очень абстрактен и его нельзя толком сформулировать. К примеру, одной его частью является то, зачем люди убивают себя?
Обычный ответ состоит из чего-то вроде "я не вижу смысла в жизни" "я не хочу чувствовать эту боль..." А в чем смысл не жить? Давайте примем за аксиому то, что после смерти не будет ничего. В прямом смысле. Вас просто не будет. Если исходить из этого, то жить гораздо лучше, чем не жить вовсе.
Чем так плоха боль?
Если мыслить отстраненно, глобально - то цена боли точно такая же, как и удовольствия. Почему люди хотят чувствовать лишь удовольствие, быть счастливым? А чем так плохо быть на волоске от смерти и ощущать адскую боль?! Ведь это все тот же гребаный опыт! В жизни надо попробовать все, разве не так?..
И теперь, ответьте мне на главный вопрос, важнее даже смысла жизни.
В чем разница между болью и удовольствием?
Философия
Разница меж болью и удовольствием?
Ну, с точки зрения одноразовой жизни этот вопрос неразрешим. В нашей материальной вселенной смысл боли - давать сигнал о неблагополучии в органах. Царапина, нарыв, ампутация, ожог, удар током - это всё предупреждения о том, что целостность организма нарушена, и необходимо принять срочные меры к ликвидации источника нарушения.
А вот необходимость боли в качестве контраста наслаждению постигается уже на более высоком уровне, и чем дальше этот уровень от материального, тем прочнее связь.
Монро в своей последней книге именно так и описывает это состояние:
"...рывок... новая волна... никогда не ощущал такой глубокой боли... и такой всепоглощающей радости... больше не выдержу..." И он тоже жалуется на невозможность выразить эти ощущения в словах. ТАМ мыслят образами, и не для всех образов есть аналогии в человеческом языке.
Светлана Трифонова
Кажется, у нас с этим человеком очень похожие мысли, у меня это все тоже в голове состоит из образов, а не слов, по этому, то что я говорю может показаться бредом...
В ощущениях.
Все дело в том, что изначальная суть человека - это желание получать наслаждения, в этом весь человек. Вся его деятельность, все его помыслы - это получить удовлетворение. Боль - противоположное чувство, его человек старается всячески избежать, этого требует его природа. Основываясь на этих противоположностях, Силы развития заставляют человека развиваться. Как? Привлекают его наслаждениями в разных формах и подгоняют страданиями (болью). Человек проживает в чувствах разные контрастные состояния, а затем осознает их в разуме. Чего нет и не было в чувствах, того нет и в разуме. Так продвигается в развитии. Это большой вопрос, напрямую связанный со смыслом жизни, с устройством мироздания, с местом человека в мироздании - со всеми вечными вопросами бытия. Все в мире взаимосвязано, но люди не видят этих связей, а видят расколотый мир из-за свой ущербности, из-за отключения от ощущения всей системы и ощущения только себя.
Светлана Трифонова
Я не понял половину сказанного Вами :)
Если вопрос именно такой - это совершенно разные чувства. Насчет сказанного согласен, но не до конца. Заключение немного другое.
Светлана Трифонова
Очень тяжело выразить эти мысли словами, вот в чем проблема....
Высшее состояние это покой или состояние вечного блаженства НИРВАНА в буддистской философии, а жизнь это боль и страдание. Смысл жизни прожить её так чтоб больше никогда не воплощаться в материальном мире. Есть семь смертных грехов или (причин страдания) и семь добродетелей (путей к блаженству).
Светлана Трифонова
О чем вы вообще? Чем вы думаете?? При чем тут это, я совсем другое пытаюсь донести...
в основе - условные рефлексы.
при РАЗНЫХ рефлексах выделяются разные гормоны! (разные сиротонины, эндорфины, тестостероны,...)
Светлана Трифонова
Гениально. Я и сам это знал, спасибо. Я имею ввиду, почему люди больше пристрастны к приятному, нежели к боли