На форуме по психологии я создал тему по поводу того, что я испытываю хронический недостаток внимание к собственной персоне. Как творческая личность, я нуждаюсь в том, чтобы мои шедевры вызывали какой-то ажиотаж со стороны публики. Но к сожалению, всю жизнь, все мои творения ругают, обсмеивают или просто оставляют без внимания.
И вот, психологи задали мне вопрос: если бы мне было предложено два пути, либо заниматься любимым делом, которое приносит мне удовольствие, но никогда не добиться популярности, богатства и славы, или же заниматься чем-то нелюбимым и в итоге приобрести популярность, богатство и славу, но никогда не получать от этого удовольствия. Естественно я выбрал - первое. Потому, что как любой нормальный человек и тем более как уникальная, тонкая и романтичная творческая личность - я мечтаю о счастье. А счастье - это прежде всего удовольствие. Удовольствие от жизни. Удовольствие от творчества. Удовольствие от того, что у тебя больше нет и никогда не будет проблем. Удовольствие от того, что ты здоров. Удовольствие от того, что у тебя есть красивая девушка.
Потом я задал этот вопрос на гугл-ответах и среди отвечающих нашёлся один человек, который выбрал второй вариант, то есть он отказался от удовольствия.
А вы бы могли отказаться от удовольствия, зная, что отказаться от удовольствия - это отказаться от счастья.
Философия
Стали ли бы вы заниматься каким-либо делом, если бы точно знали, что оно никогда не принесёт вам удовольствия?
Насколько я понимаю, ты всё-таки получаешь удовольствие от процесса.
Да. Иногда приходится и этим заниматься.
Недавно, сегодня, была передача про художника Шилова, если не ошиблась ..Такк вот суть такова, что когда все его сокурсники и преподаватели как правильно выразиться пропагандировали модные направления в своем виде, а он -Шилов придерживался классики в своем творчестве. Его все как бы пренебрегали и он естественно почти страдал от такого положения, но не бросил своего направления. И вот пришел час-случай, что его творчество оценили, а те новомодные художники где?
Я могу вывести суть, но думаю Вы эт о сделаете для себя по своему ..
Настоящий творческий человек это творец, в нем просыпается часть космического сознания, и неважно что примитивы не понимают его творчество. Важно другое его духовный рост. Скатится до примитивов значит убить в себе человека. На пути человека будет много трудностей и страданий могут предать близкие, друзья, подавшись на мнимые удовольствия и желания, главное не сломаться. А постоянно развивать в себе дух истинной свободы и связи с космическим творцом. Желаю вам удачи в вашем выборе и достижения вершин духа и творца!!!
Безгранично. Невозможно утверждать, что если вы будете заниматься неприятным делом- то оно не принесет вам удовольствия. Это всё бла-бла-бла. В идеале да, никто бы не стал заниматься не нужным делом, но идеал это противоречие реальности. То есть сказка, вера. Тупик.
НИ-ЗА-ЧТО!!! !
Я разобралась с этим. Чего и Вам))) )
Когда захотите - разберетесь. А пока, как видно, вам нравиться публично нежиться, прикидываться несчастным, психологи это поняли и предложили выбор.. . дело делать или бла-бла-бла....
Я разобралась с этим. Чего и Вам))) )
Отложенное удовольствие.. это признаки разумности мозга ...психологи улыбались задавая вам этот вопрос...)
К сожалению, лёжа на диване и получая удовольствие от процесса мышления, не заработаешь денег на то, чтобы иметь возможность лежать и размышлять в своё удовольствие....))