Если сон это модель ситуации, то он моделируется иногда во всех красках чувств и ощущений. По поводу боли есть понятия, как мнимая болезнь, фантомные боли, эффект плацебо и т. п. Есть примеры, когда человеку завязывали глаза, после того как показали раскаленное железо, а затем холодным касались его кожи. От само внушения у него появлялись ожоги.
Для машины (робота), думаю тоже можно смоделировать чувства. Допустим машина знает расположение своих частей может проанализировать неисправности сбои и повреждения свои, есть датчик вибрации по корпусу и механизмам, база данных с набором поступков если считается что больно, то как поступать. Этого достаточно, чтобы ИИ мог выдать понятие, что ему больно в той или иной степени. От силы прикосновения по корпусу датчик вибрации будет сообщать критерии соответствующие шкале чувств. Анализ сбоев и повреждений сообщит критерии места боли и самочувствия. Анализ мер по отношению к машине плюс ситуация будет восприниматься как обида или веселье по количеству критериев в определенных категориях базы данных, и сформированного мнения большинства в статистике по отношению к данной ситуации.
Философия
Можно ли смоделировать ощущение боли и удовольствия?
Berdinazar Jorayew
хоть и не согласен, что вычислительное устройство может смоделировать, но объективно ответ лучший
Только имитация Чувства не поддаются логическому изложению
Секс с элементами садизма.
попробовать с дивана прыгнуть вниз головой - тут и удовольствие полета и болевой удар головой
не надо ничего делать искусственно. жизнь сама даст необходимые боли и испытания. и если для вас боль както связана с удовольствием (?) это глубоко ненормально. не надо усугублять ошибки.
Можно
Флуктуа́ция (от лат. fluctuatio — колебание) — любое случайное отклонение какой-либо величины. В квантовой механике — отклонение от среднего значения случайной величины