Философия
разговор зашел, из разговора вытек вопрос: почему ощущение боли, личной боли у людей превращается в ненависть к людям, а
Не всегда! Всё от человека зависит! Тот, кто привык в своих бедах виноватить кого-то, находит в них причину боли и начинает ненавидеть! Тот, кто ищет причину в себе, считает, что боль даётся для более сильного познания СЕБЯ!! ! И потом сострадает тем, кто ощущает то же!! ! С уважением, Я.
не хотят себя винить.. . всегда виноват другой в моих поступках...
Любовь и ненависть - дуальные пары этого мира. А маятник качается от любви к ненависти от ненависти к любви. И одна другой не лучше и не хуже в каждой есть свои преимущества.
Переходит.
На одном уровне - в ненависть.. . и т. п. , ведь в боли кто-то виноват, и здоровое Я, понимает, что его вины нет, а значит есть чья-то.. .
Другой уровень осознания, дает переход и в сострадание, и в любовь, и в понимание другого.. .
Боль - следствие неблагополучия, агрессия (ненависть - одна из форм проявления агрессии) - защитная реакция от причины, вызвавшей боль.
Выход: осознанность и любовь. Начало и причины происходящего - в себе.
потому что, когда больно, в этом кто-то виноват.. . возможно и целый мир...
Когда тебе больно, ты чувствуешь себя слабым. Когда тебе очень больно, ты чувствуешь злобу. Когда тебя раздирает от боли, тебе уже все -всеравно.
Душа испытывает боль, ее ощущение жизни притупляется. Она словно дезориентируется, теряет свое место в пространстве. Пол меняется у нее местами с потолком. И где потолок, где пол - она теперь уже не знает. Если раньше душа могла отличить «хорошее» от «дурного» , то теперь она абсолютно растеряна - «хорошо» и «дурно» превращаются для нее в пустой звук.
От боли, от невыносимой тягостности своего страдания, душа - как оглушенная рыба. Она не знает, что ей надлежит делать, а чего, напротив, ей делать не стоит ни в коем случае. Она растеряна. Ее словно несет огромным, безудержным течением. Часто именно в такие моменты человек с «оглушенной» душой совершает все свои самые ужасные глупости, страшные и непростительные ошибки.
Но все же в этом - таком странном, таком тягостном, таком даже в чем-то болезненном состоянии - есть нечто очень и очень важное для души человека. Когда теряются, размываются грани реальности, когда нивелируются и исчезают условности, душа впервые видит этот мир как бы со стороны. Она отделяется, словно левитирует. Она осознает, что она и мир - это не одно и то же.
Это лишь первый шаг - все начинается с бесконечности одиночества.
Первый, но очень важный.. .
Душа как птенец. Приходя в этот мир, она смотрит на него из родительского гнезда. Она может петь и веселиться, беззаботно глядеть вокруг, наслаждаясь прекрасными видами. Наивность ребенка - это счастье души. Но проходит время, человек становится старше, и наступает момент, когда кто-то выталкивает его душу из «гнезда» . Но речь не идет о родительском доме, речь идет о том доме, что вырос внутри самого человека.
Этот внутренний дом человека, этот внутренний уклад его жизни - его картина мира, его представления о мире, его представления о самом себе. Это его мечты, надежды, желания. И этот дом рушится. Оказывается, что жизнь другая. В ней никому нет дела ни до твоих надежд, ни до твоих желаний. Никому. В ней и до тебя-то никому нет никакого дела, потому как каждый занят только своими надеждами и желаниями. Каждый занят только собой.
И разверзается бездна, и душу охватывает ужас. Чтобы ты смог взлететь, ты должен начать падать. Ты должен увидеть дно своей жизни, чтобы внутри тебя родилась потребность взмыть вверх. И потому душа, сама того не понимая, ищет то самое дно, ту крайнюю степень падения, без которой ее истинный, исполненный силы полет невозможен. Она бросается вниз, она готова разбиться и погибнуть.. . Это мнимое стремление к смерти на самом деле - стремление к истинной жизни. Но если бы она это знала, она бы не бросилась вниз.. .
Когда границы рушатся, когда условность устроения мира начинает восприниматься человеком именно как условность, его душа уподобляется всаднику, у которого понесла лошадь. Душа, действительно, несется во весь опор, не разбирая дороги, не слушаясь своего седока. Это состояние, по сути, ужасное, ведь человек теряет всякий контроль над собой, но в какой-то момент это безумие начинает приносить ему неизъяснимое удовольствие.. .
Когда ты испытываешь предельную боль, ты перестаешь думать о том, что кому-то тоже может быть больно. Напротив, тебе, вдруг, начинает хотеться, чтобы все так страдали и мучились, как ты. Ты желаешь им зла. Впрочем, ты хорошо понимаешь и другое: никто и никогда не поймет и не поднимется до твоей боли. Никто и никогда. И от осознания этой мысли становится еще больнее. Ты один на один с бесконечностью страдания.
Это предельная точка эгоизма: когда душа, растерявшая прежнюю память о Красоте, утратив прежние знания о «благе» , становится жестокой. Может ли душа творить зло? Может ли она разрушать Красоту? К сожалению, да. Может. Неслучайно, Инь в философии Дао, достигая предела, превращается в Ян, и наоборот. Все, что достигает предела, становится своей собственной противоположностью.
Ангел превращается в Демона.. .
Первый, но очень важный.. .
Ангел превращается в Демона.. .
Существует 4 жизненные позиции. 1. Мне хорошо-другим плохо 2 .Мне хорошо -другим хорошо3. Мне плохо-другим плохо. 4. Мне плохо-другим хорошо. У вас -последняя, поэтому и презрение. Просто в момент той самой боли вовремя смените жизненную позицию, и увидите прекрасный результат.
Способ компенсации, т. е. боль - потеря, нарушение целостности, агрессия и ненависть инструмент рожденный от страха, применяемый для защиты боли, именно защиты, т. к. субъект придает боли определенную важность, и тем самым боль становится частью личности, отсюда новая целостность, включающую боль и защита новой целостности через страх посредством агрессии и ненависти.