Философия
почему очень часто сделанное добро оборачивается бумерангом,превращаясь в зло?
добрый день уважаемые философы!
Это происходит потому, что сознательно или нет, человек ждет, что совершенное им добро ДОЛЖНО было оплачено сторицей. Люди это ЧУВСТВУЮТ на подсознательном уровне и вполне способны, по - этому, отплатить злом. Между тем, давно известно, что истинное благотельство не требует воздаяния. Христос говорил:
1. Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного.
2. Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою.
3. У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая,
4. Чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
Добро тоже требует Учёта.
Значит это не было добром ...
Потому что надо делать добро без всяких задних мыслей ( обернется ли злом, вернется добром, оценят ли мою доброту и т. д. )
Просто если ожидаешь дивидендов от своей "доброты", а получаешь или ничего или даже хуже )), то и складывается это ощущение
потомучто его не с размаху бумерангом швырять надо куда попало... а от сердца к сердцу передовать... радуясь самому его существованию... красота ?
"Кто людям помогает, тот тратит время зря,
Хорошими делами прославиться нельзя... "
Денис Крячков
вы правы чуть чуть...-это когда человека после смерти начинают благодарить...
Никогда не помогай людям, если они тебя об этом не просят.
Потому что:
Во-первых, не делай того, о чем тебя не просят.
Во-вторых, от добра добра не ищут.
В-третьих, не делай добра - не получишь зла!
Тысячелетняя мудрость!
Во-вторых, от добра добра не ищут.
Тысячелетняя мудрость!
а что такое добро?
Денис Крячков
когда кто-то поднял вам своим поступком по отношению к вам настроение,например.
Наверное, что-то было не так, добро всегда возвращается добром.
Хотя - есть и другое мнение - благими намерениями вымощена дорога в ад...
Денис Крячков
какие ваши годы!
Когда делаешь добро, не жди ничего взамен. И все!!!! Ты это делаешь в первую очередь для себя. Чтоб тебе было на душе хорошо!!!