Философия

Почему очень часто честность - синоним страдания?

Angelina Lazareva
Потому что ее мало.
Мария Юхимчук
Лучший ответ
Потому что в этом падшем в бездну пороков мире, честные люди изгои уже со школы.
Ana-Maria Dobrescu
Да ладно! Честность - очень удобное приспособление, намного упрощающее жизнь. Не надо запоминать, кому чего соврал.
А страдание - один из способов познания мира. Что бы мы узнали о наслаждении, если бы не знали страдания?
Amina Dauletyarova
Павел Рудаков правильно
Потому что мало, кто любит эту честность. Нет, если Вы украли, убили или как ещё преступили закон, пожалуйста, сознавайтесь. Тут никто и слова против не скажет. Но если Вы хотите вывести на чистую воду сослуживца или, не дайте Боги, руководство (и чем выше руководство, тем более не дайте Боги!) тут Вам будут всем способами показывать, что правда - не лучшее, что есть на свете. И "за эдакую правду лет 10 можно сесть" или лишиться своей должности или работы вообще. Поэтому честность = страдание. Ведь честность - не всегда сказать правду. Иногда честность - не скрыть правду.
Roman Strogov
Павел Рудаков реально, да
Ну если ты живешь во лжи, то это так. А если стараешься никогда не врать, то рано или поздно люди рядом с тобой приспосабливаются к этому. Это, конечно, неприятно, но куда неприятнее раскрыть ложь, чем узнать правду сразу.
Например, если ты изменил своей жене, то лучше сказать об этом сразу, чем откладывать годами, чтобы эта правда грызла твою совесть.
Павел Рудаков вы честный
правильно, очень понравился ваш ответ, молодец
Потому что честных не любят... люди любят сладкую ложь)
И те, кто говорит правду, страдает от того, что к ним относятся, как к врагу
Angelina Lazareva Знаешь был у меня друг, ну просто не разлей вода. Так вот, вроде бы мы с ним в одно время жили, на одних фильмах и мультиках воспитывались... А вот, когда мечтали... например заиметь в собственность 10 га земли возле нашего поселка. Так он мечтал там построить парк, шикарный дом с вертолетной площадкой и там жить. И мне хотелось построить парк с развлечениями и прудом, но для всех. Чтобы людям было куда сходить, отдохнуть... Вот так. У него правда своя, а у меня своя. А ты бы 10 гектарами как распорядилась?