Философия

В чем разница между счастьем и удовольствием?

Счастье - чувство, состояние целостное, воспринимаемое на всех уровнях, от физической, ощущаемой в теле легкости, до душевного подъема и духовного единения с миром, который тоже кажется озаренным счастьем. Удовольствие - непременный элемент переживания счастья, радости.. . Удовольствие может быть катализатором состояния счастья - исходной эмоцией.

Но, удовольствие может быть и ограничено чем угодно - временем, местом, процессом. К примеру, можно получить удовольствие от массажа, но не испытать счастья а лишь почувствовать себя отдохнувшим.. . можно с удовольствием покушать.. . с удовольствием пообщаться по телефону.. . Да мало ли чего еще мы делаем с удовольствием, но такое удовольствие не изменяет ровного отношения к себе и окружению.. . или обычного беспокойного состояния.. . или усталости.. . или какого нибудь еще фонового постоянного чувства...
Алексей Строков
Лучший ответ
Счастье - надолго, а удовольствие - мимолётно.
В длительности по времени..) Счастье длится дольше
N0
Nurik 01
счастье чувство доловременное, удовольствие минутное
УДЫ, это название половых органов у древних словян . Ну так же и становится понятно ВСЁ , когда ПОНИМАЕШ ИСТИННЫЙ смысл слов . сЧАСТЬЮ, это быть со всеми . ТЫ и ЧАСТЬ ВМЕСТЕ - СЧАСТЬЕ
Счастье ощущает душа, удовольствие ощущает тело. Поэтому найти счастья труднее чем удовольствия_все днем с огнем ищут и никак не найдут этого счастья...
Айдам Исмаилов
удовольствие можно купить, иное и с доставкой на дом, а вот за счастьем побегать-побродить надо и не факт, что встретишь.
Удовольствие-мимолётно! Счастье-это навсегда!
Люба Русских
счастье - это глупость! а удовольствие это -соглашения с рецептором мозга от извращённых до жизненно-важных..
Счастье - это и есть удовольствие, а удовольствие - это ещё не счастье.
Николай Шаров
Счастье - это состояние души, удовольствие - состояние плоти.
Удовольствие - это краковременное ощущение счастья