Счастье это СОСТОЯНИЕ) ) а удовольствие ОЩУЩЕНИЕ) )
Удовольствие ДОСТАВЛЯЮТ ( неважно кто, можно и самому себе) , а счастье ОСОЗНАЁШЬ только ты сам) ) Никто кроме тебя не может утверждать, что ты СЧАСТЛИВ) ) Или несчастлив...
Философия
Счастье и удовольствие-одно и то же?)
Роднит их приятность, но разной степени она.
Удовльствие-это как удовлетворение справедливостью-получил его как зарплату-как договаривались, как ожидал, потому вот сполна и удовлетворён... ну или не очень... а так-в целом... или ничего сам не получил, но помешал свершиться несправедливости-защитил честь чью-то и тоже удовлетворён, как успокоен.
А счастье-это, если продолжить сравнение, то что нечаемо, нежданно и вроде бы как и ни за что вдруг свалилось... это радость бОльшего масштаба... но-вот о нём тсс... никому, потому как ну сглазят вдруг... его ведь через суд, коли отберут, не вернёшь-даже если и докажешь свою правоту-только удовлетворение и получишь, а не счастье... а это хоть и удовольствие, но вот такооое мизерное, по сравнению-то.. .
Потому к удовольствию можно и стремиться и обеспечивать себя им, помня и о коварстве его... есть и такие, что в полон взять могут, на цепь посадить... так и будешь потом во имя их жить.
А счастье... можно мечтать... ждать... не думать... оно ведь всё одно как бы и само тебя выбирает, но всегда как равного и любимого! ! Радуйся да и только-делись радостью, но о нём... да-да... тсс...!
Андрей Петухов
Вот!))Удовольствие можно просчитать, знать его механизм..А счастье, как подарок, точнее-дар??))
ДаЗдравствуйте!))
Счастье это высоконасышенный положительными эмоциями частный случай удовольствия.
Если человек молод, красив, богат и уважаем, то, чтобы судить о его счастье, надо еще знать, весел ли он; тогда как если он весел, то безразлично, стар он или молод, прям или горбат, богат или беден - он счастлив...
Нет... различие состоит во внутреннем состоянии... в его глубине и продолжительности... что присутствует в счастье.. и чего нет в удовольствии.. .
Удовольствие может легко ограничиться недолговременными физическими или эмоциональными ощущениями.
Дмитрий ******
Разумеется, я не перефразировала ответ В.Д:-)))
я его потом прочла...
Андрей Петухов
А счастье состояние более продолжительное?))
Счастье есть удовольствие без раскаивания.
Нет, удовольствия это для тела, а счастье - это для души!
Андрей Петухов
Мне доставляет удовольствие,к примеру,с вами общаться).но это ведь еще не счастье..)(?)
счастье содержит элемент удовольствия
Андрей Петухов
А остальные элементы?)
Счастье - это состояние ума, уравновешенного и спокойного.
Удовольствие - это пища для сознания.
Даже удовольствие от удовлетворения отличается.
То, что достаточно для нашего счастья, часто недостаточно для нашего удовольствия
Андрей Петухов
))почему?