Человек может получать удовольствие от музыки, еды, питья, интимных отношений, но при этом не быть счастливым.
Счастье-относительно постоянное состояние удовлетворенности жизнью, которое отличают самые разные чувства: от довольства до глубокой радости,— а также естественное желание, чтобы это состояние не кончалось. Счастье отличается от удовольствия, которое можно испытать просто от случайной встречи или от воздействия внешнего раздражителя. Счастье, которое обещано в Библии, зависит от правильных отношений с Богом, от любви к нему и от верного служения ему.
Философия
Есть ли разница между счастьем и удовольствием? Или это одно и тоже?
Счастье отличается от удовольствия, которое можно испытать просто от случайной встречи или от воздействия внешнего раздражителя.
Счастье, это когда вокруг друзья и близкие, а удовольствие всегда для одного.
близкие понятия
Удовольствий много... Они повторяются.
Счастье-оно нам не всегда понятно.. Его постичь нужно.
Счастье-оно наполненное смыслом. Очень значимое..
Из 100 удовольствий в повседневности-может быть кусочек счастья но на всю жизнь.
счастье в том, что вы получили желаемОе)))
и это не всегда могут быть физические признаки его )))
т. е вы можете даже вспомнить сами, когда говорите, о выполненном (чего либо) - я удовлетворён, я счастлив)))
А есть, когда человек может быть счастлив и не получая - желаемое, и его душевное состояние, тоже может это ощущать
Вопрос в том, насколько верны его мысли ...
Конечно ж они разнятся ...Счастье это по сути долгосрочное состояние внутреннего комфорта и удовлетворённости ...а удовольствие это кратковременный всплеск эйфории
Удовольствие вкладывают и это часть счастья, а счастье это процесс.
Разница в величине