Философия

Эпикур призывает жить одним днем, полнотой простого удовольствия. Вправду ли стоит предпочесть удовольствие счастью?

Удовольствие временно дает ощущение счастья... Но отнюдь не делает нас счастливее...
Инна Михайлова
Лучший ответ
правда всё, кроме счастья.
Nataly Filipenco
Те, кто не развил близких отношений с Богом, нередко начинают думать как люди, чье мышление апостол Павел описал так: «Давайте есть и пить, ибо завтра умрем» (1 Коринфянам 15:32). Другие, осознавая, что жизнь скоротечна и изменчива, ищут уверенности и стабильности, приобретая материальные блага. Возможно, им кажется, что если у них будет много материальных, осязаемых вещей, их жизнь будет более стабильной. Поэтому они работают с утра до вечера, стремясь накопить богатство и имущество, от которого, как они ошибочно полагают, зависит стабильность и счастье (Псалом 48:7, 12, 13).Павел находил поддержку в надежде на воскресение. Когда он был в Ефесе, его недруги, возможно, бросали его на арену бороться со зверями (1 Коринфянам 15:32). Если такое происходило, то Павел был избавлен от гибели — как и Даниил, который был спасен от львов (Даниил 6:16—22; Евреям 11:32, 33). Поскольку Павел надеялся на воскресение, он не разделял взглядов отступников, живших в Иуде во дни Исаии. Они говорили: «Будем есть и пить, ибо завтра умрем» (Исаия 22:13). Чтобы надежда на воскресение поддерживала нас в жизни, как и Павла, нам нужно избегать тех, кто проявляет такой нездоровый дух. «Не обманывайтесь, — предостерегал Павел, — худые сообщества развращают добрые нравы» (1 Коринфянам 15:33). Этот принцип, безусловно, касается разных сторон жизни.
Сергей Пономарев Эпикурейцами называли последователей греческого философа Эпикура, который жил в 341—270 годах до н. э. Эпикур учил, что удовольствие является единственным или величайшим благом жизни. Означает ли это, что эпикурейцы жили распутно, что у них не было принципов, что в постоянных поисках наслаждений они прибегали к чему-то безнравственному? Удивительно, но Эпикур не учил своих последователей вести такой образ жизни! Напротив, он говорил, что лучшее удовольствие можно приобрести, если проявлять в жизни благоразумие, мужество, умеренность и справедливость. Он был сторонником поиска удовольствий, но не сиюминутных или кратковременных, а приносящих радость на протяжении всей жизни. Поэтому эпикурейцы могут показаться добродетельными по сравнению с теми, кто явно грешит. (Сравните Титу 1:12.)
стоит ли кушать тортик или лучше поберечь фигуру? удовольствия поверхностны и мимолетны. . а счастье - это что-то глубокое и стабильное
Людмила Щепина
"Не заботьтесь о завтрашнем дне.... довольно для каждого дня своей заботы". Если человек, всю жизнь бежит и не может остановиться, живет или думая, что было вчера, или строит планы на завтра, а сегодня у него нет, он занят. Жить даной минутой - это бесценное умение, оценить то, что дано сейчас. Но это нечто другое. Множество людей путают это со всемозможными удовольствиями, что ведут к всевозможным развращениям и грехопадениям.
сидит чёрт на сковородке и думает"а вдуг наверху ещё ледниковый период, а здесь хотябы задница в тепле"))
Ирина Якимова