Философия

Что для вас есть смысл жизни? Обобщенно это удовольствие, счастье и безопасность, а для вас, что может обеспечить это?

Способность любить.
Инна Боровик
Лучший ответ
Нина Фахртдинова аудиошкола это что? чему ты учишь?
Оставить после себя чего-то более ценное, чем куча хавна...
Нина Фахртдинова Например, кучу золота которую ты отобрал у людей которые имеют такое же право на него как и ты?
Или оставить свои гены для дальнейшего засирания планеты своими потомками?
Или оставить несколько трупов, за право оставить свои гены или собрать кучу золота?
Или подарить человечеству лекарство от рака и спида, что бы оно еще больше и быстрее засоряло планету и околокосмическое пространство?
тогда чо мы не улитки?)
Rano Babadjanova
Нина Фахртдинова Почему бы тебе не спрашивать фигню? )))
Смысл жизни, если более обобщенно - это реализация своих желаний.
И такое понятие смысла жизни, на самом деле, реально, объективно верно для всех.
Я не так давно пришел к подобным умозаключениям и поразился, насколько же они просты и при этом верны.
У разных людей очень разные желания, которые касаются их, "личного" смысла жизни.
Для кого-то - это семья и воспитание детей, для кого-то он видится в работе, карьерном росте, для кого-то - в неком "самосовершенствовании", для кого-то - в познании мира через науки, для кого-то - в "служении богу", для кого-то - просто в получении удовольствий разных (гедонизм), есть даже такие для кого он - в насилии и убийствах (вроде наемных военных или маньячил всяких).

А что их все объединяет?
Правильно - реализация своих желаний!
В это и есть общий для всех разумных существ смысл их жизни.

И, если некто, как говорят "утратил смысл жизни", как правило, человек этот в унынии, апатии или даже депрессии находится.
А в этих-то состояниях, как раз все желания либо притупляются, либо вовсе пропадают, остаются только базовые потребности тела.
Я даже не понимаю, почему до такого простого и обобщающего понятия о смысле жизни, не додумался ни один известный философ или мыслитель...
Хотя может и додумался кто, но мне это неизвестно, и ничего подобного я никогда не слышал.
Лейла Жукова
Нина Фахртдинова Странно. Может потому, что у них не было той информации, которая доступна нам?
А разве реализация желаний не вызывает чувство счастья и безопасности? ( я почему-то вижу удовольствие чем-то иным от счастья. Счастье это типа когда все есть что надо и ты спокоен, и все хорошо. Но удовольствие более глубокое что-то, то есть когда человек ест ему хорошо, но это не есть счастьем в моих глазах)

А по сути вопроса, все-таки, что скажешь? Что конкретно для тебя счастье или какие желания ты обьязан реализовать?
Нина Фахртдинова как классно когда есть приятели которые могут четко ответить на вопрос и с душой к тому же. А не просто "да/нет" или "тупорылый вопрос в ответ"
Инна Боровик Философия индуизма говорит о том же. Да и вообще все религии если разбираться по сути. Так же философия гедонизма говорит об этом.
смысл жизни, как воспринимает его мы - существует лишь в нашей фантазии. каждый выбирает свой.
Angelika Soboleva