Философия
существует ли тишина?
тишина...очень относительное понятие...абсолютной тишины не бывает ,на мой взгляд...ведь даже в тишине мы слышим трещание лампочки,дувение ветра за окном,скрип или шорох чего-то...тогда получается,что это уже не тишина???
Тишина не существует. Тишина живет. Отсутствие звуков лишь позволяет ее ощутить.. .
Треск лапмпочки, ветер за окном, скрип настенных часов, шуршание кулера в компьютере.. . Это и есть тишина.. . Тишина живая.. . Дыхание твоего мира.
в физике есть понятие "абсолютного покоя", думаю его можно отождествить с житейским понятием "тишина", в том смысле, что нет никаких колебаний, нет никаких волн, нет никаких действий ( движений ), следовательно звуков не может быть в принципе...
У ученых-аккустиков есть специальные звуконепроницаемые комнаты. В одной идетполное отражение звука (чтобы мы не делали, все звучит)) , а в другой полное поглощение. дык вот во второй. . представь, полная тишина. . и вдруг ты осознаешь, что что-то слышишь. . и понимаешь, что слышишь стук крови в висках. очень жуткое ощущение..
Всё относительно.
так звучит хлопок одной ладонью
Конечно! Тишина - отсутствие звука. Звук - колебания воздуха или воды. Нет того, что передат калебания (полный вакуум, например) - вот и тишина!
А вот можно ли её услышать? вот это уже сложно сказать!
Скажите, а это случайно Вас не беспокоит?
Тишина наверно есть.... знаешь когда твои мысли отключаются... просто ни о чем не думаешь, отключаешься от всего мира.. смотришь в какую-то одну точку и все звуки для тебя пропадают. вроде ступора что-то.. .