Философия
Здравствуйте. Счастье = запросы + возможности. Если запросы маленькие или равняются 0 ты счастлив? или как?
Я однажды прочитала, что настоящее богатство -это минимум потребностей. Чтобы быть счастливым нужно уменьшить свои запросы и увеличить возможности. Исходя из этого, счастье не может быть со знаком минус. А нулём наверное может. Это значит, что все потребности удовлетворены. Но на самом деле не всё так просто. Всегда возникают новые потребности. Возникает кофликт потребностей и возможностей, который подталкивает человеческое развитие.
Ну да как бы - правда запросы не всегда бывают статичными по жизни
Баланс саморазвития = Балансу самореализации = Счастье
Это все условности. Счастье - в умении ценить.
Предлагаемые условия слишком узки, не поднимаются с уровня потребностей. В потребностях нет счастья. Там эгоизм.
Ирина Александрова
Запросы это не потребности ))
Счасть = понятие внутренее, а запросы + возможности туда не залазят.
И богатые тоже несчастны.
Основные 9 принципов, по которым человек может быть по настоящему счастлив самом начале Нагорной проповеди Христа (Мф. 5:2-11)
пора открывать эту книгу, даже если и не хочется.
И богатые тоже несчастны.
Enur Memmedov
блаженный и счастливый это одно и тоже?
Счастье - состояние гармонии желаемого и действительного.
Счастье-это желание, а если желаний нет ты несчастный человек.
Enur Memmedov
поспорю....
вот есть человек он имеет здоровье, свободу, любовь...ему хорошо. он живет любовью, наслаждается здоровьем, и удовлетворен деньгами. и он ничего не желает и счастлив.
или басяк который желает машину, яхту, мулаток-блудниц или здоровья...
а у него нет денег, нет руки, нет уха и пр....он что счастливее?
а почему бы и нет? довольствуйся тем что имеешь!
Счастье -это состояние ума, оно не зависит от внешних событий или имущества. можно хотеть многого, и быть счастливым до достижения, и во время пути к этому, и когда понимаешь, что не достигнешь. а можно многого добиться, но из-за внутренних проблем быть несчастным. счастье - это не удовлетворение желаний, а гармония внутри, независящая от этих желаний