Философия
Счастье- состояние человека, соответствующее внутренней удовлетворенности своим бытием...(БСЭ) Есть счастливые?
Вобще то счастье процесс И всегда у человека в жизни найдутся мгновения счастья
Или, если на простом человеческом, счастье это гармония физического разума и души человека. Счастливые есть, они не могут не есть...
хватает
СССР потому и рухнул, что политики последней волны, например, Горбачев, Ельцин, Шеварднадзе, Зюганов, Алиев, Назарбаев и т. д. черпали премудрость из БСЭ. На большее у них не хватало ни ума, ни метода. Думаю, что если бы вы сами попробовали сформулировать свой взгляд на счастье, у вас получилось бы интереснее. А так получается, что счастье - это субъективное переживание, а не объективное положение человека в рамках общественного бытия. Можно ли назвать младенца счастливым, если он улыбается санитарам, забирающих его только что усопшую мать? Да ребенок счастлив, он только что поел, но пребывает в неведении. В условиях рыночной демократии большинство таких детей обречены. Иными словами, счастье обязательно отражается в настроении человека, но настроение человека меняется не само по себе, а вместе с трагическим поворотом в судьбе. Еще вчера многие люди потирали руки, ожидая вселения в квартиру, а завтра рухнула строительная фирма вмести с деньгами вкладчиков. Что осталось от вчерашнего ощущения счастья? Т. е. грешно называть счастьем импульс удовольствия. А теперь вспомните этот "проклятый социализм", в котором подавляющее число граждан точно знали, что кризисов не будет, безработицы не будет, квартиру дадут обязательно и бесплатно, обучат бесплатно, вылечат бесплатно, а за труд наградят не только рублем, но и орденом, что девушка влюбится в тебя, а не в твои деньги, что есть друзья, а не холуи и телохранители. Т. е. думаю, что счастье это такие общественные условия, такая страна, в которой существует абсолютная гарантия для ЛЮБОГО человека, т. е. и для меня, что я ни при каких условиях не останусь без квартиры, работы, пищи, одежды, образования, любви, дружбы. Тогда нет необходимости ждать и готовиться к неизбежному "черному дню", как это приходится делать большинству современных россиян. Счастье, это когда ты живёшь в обществе СОУЧАСТЛИВЫХ ЛЮДЕЙ. В одиночку, как и в обществе конкурентов, счастье не построишь. Посмотрите, как обросла Россия двухметровыми заборами и бронированными дверями. Наверно от большого счастья.