Философия

Равнодушие... Что это такое... Откуда оно берется в людях?

"Мир погибнет от равнодушия" -Мунье Эммануэль. , или как сказал Максим Горький: "Не будьте равнодушны, ибо равнодушие смертельно для души человека".
Это черствость и несостоятельность человеческой души. Оно обманывает. И само верит в свой обман. И потому его не сразу можно распознать. Тем оно и опасно. Обман и разочарования причиняют боль. Оно методично убивает в человеке все живое, в том числе и надежду. Никакой ответственности. Никакого сожаления. Ни боли, ни скорби. Ни радости, ни любви, ничего.. . Я бы скорее отнесла равнодушных, наоборот, к прагматикам. Но и это сложно. Потому что они – никакие, ни то ни сё, ни рыба ни мясо, пресные и безвкусные. Иногда начитанные. И даже довольно эмоционально могут пересказывать то, что прочитали или услышали. Но очень скоро начинаешь понимать, что в этих высказываниях содержится мало личного отношения, и теряешь интерес. Каждому свое... .
In Free Flight .
Лучший ответ
Настя Иванова спасибо !! доброго дня !!)
Чаще всего Равнодушие, это - защитная оболочка.
Анна Бодрова
Страшной бедой человеческой является пустота души, это значит, что у человека нет ничего светлого за душой, ничем не дорожит и не перед чем не преклоняется. Равнодушие - это одеревенение и окостенение сердца. Равнодушный - это душевно слепой человек. Каждый человек - это неповторимый мир, нужно уметь чувствовать его рядом собой, уметь понимать его душу, видеть в его глазах сложный духовный мир - радость, горе, беду, несчастье.
Равнодушие берется от недостатка понимания и немощи сострадания. Равнодушие, исходя из этого, является духовной изоляцией человека.
Равнашье - эта значитъ ровна дышу, страсъю, желанъем нэ перэплнэн, нэ страдаю, нэ напрагаюсъ, нэ западаю
Нармалъны зашчытны реакци арганызми (псыхикы) на внэшни фактори. Ми нэ можим ко всэм атнасицца рэлэвантни с пристрасти. Када всо нормалны - идот само сабой - я ровна дышу
У эпикуреци (знаиш такой? ) и стоики (а такой знаиш? ) - высши цэннаст, условие дастежени счасти
Равнодушие - это значит не любить всех одинаково. В противовес бепристрастности, когда мы любим всех в равной мере.
Равнодушие берётся из эгоцетричности и не понимания того, что каждый является вечной и неповторимой личностью.
Развивается равнодушие из-за долгого и вынужденного дурного общения.
Bebetto Almati
В человеческих отношениях всё относительно. Любое поползновение человека можно понять как равнодушие. Всё зависит от прелставления человека о правилах и канонах поведения. Может быть равнодушие не самое худшее, ведь мы часто говорим: да отстань ты от меня, то есть требуем к себе равнодушия. следует отличать равнодушие от презренияЮ непочтения, невнимания. Под любое действие человека очень сложно поставить знак плюса или минуса. Что немцу хорошо, то русскому смерть. Это как раз на эту тему. Когла человек говорит о равнодушии, он требует ответа на заданный вопрос, но он не всегда совпадает с желаемым ответом, тогда этот ответ или неответ, считается равнодушием.
Alexander Bolshakov
Равнодушие - чистейшей воды эгоизм.
Каменные и холодные сердца.... потому, что.... без Бога....
Мне кажется равнодушие это безразличное, жестокое отношение к соплеменнику (ам) . А берётся от повседневной жизни. Моральные идеалы иссякли .