Философия
Хаос и Культура.. . как связаны??
Вслед за разрушенной аристократической цивилизацией Гипербореи, энергия Хаоса помогла создать новую цивилизацию, создавшую новую версию культуры за счет мощного креатива и инноваций Практически тоже самое происходило после гибели трех последующих цивилизаций Хоас освобождал "место" для Творчества и новой Культуры
Культура - это организованный хаос человеческой информации.
хаос, это и есть высшая гармония мироздания.
Песней группы Sepultura "Chaos A.D."
Бытие в мире, а также существование сознаний, способных отражать, либо творить этот мир, и с помощью языка вступать в контакт друг с другом по этому поводу, означает существование некоторой упорядоченности, структуры, космоса. Однако возникновение космоса отнюдь не означает полное исчезновение хаоса: логическим (а тем самым порожденным сознанием, т. е. космосом) отрицанием, антитезой космоса является хаос - отсутствие какой-либо связной структуры; некоторым образом хаос можно понимать как закон энтропии.
Очевидно, что хаос онтологически предшествует космосу, т. к. является тем множеством, из которого могут быть набраны элементы космоса. Кроме того, существование беспричинных событий допускает внебытийное воздействие, т. е. существование Бога, причем с тем большей вероятностью, чем больше их число. Конвенциональность шкалы времени, т. е. способа опосредованного упорядочения событий, имеющего прямое отношение к причинно-следственным связям, являющимся опорой логико-математического аппарата, указывает на равнозначимость, например, так называемого научного и мифологического сознаний. Наблюдаемая реальность выступает, таким образом, в роли одной из мифологем хаоса. Капра Ф. Дао физики. Спб. , 1994.
Хаос, понятие окончательно оформившееся в древнегреческой философии - это трагический образ космического первоединства, начало и конец всего, вечная смерть всего живого и одновременно принцип и источник всякого развития, он неупорядочен, всемогущ и безлик. Космос же - это мироздание, понимаемое как целостная, упорядоченная, организованная в соответствии с определенным законом вселенная, живое, разумное существо, вместилище космического ума, души, тела. Наиболее известно представление о Хаосе как первопричине в рамках античной культуры (по Гесиоду: «Прежде всего во вселенной Хаос зародился…») .
Однако традиционному античному представлению о дуальности мира на уровне хаоса - космоса соответствуют представления других народов, охватывающие те же архетипы. Так, родственны и во многом тождественны Хаосу и Космосу древних греков инь и ян китайской культуры.
Анастасия Туркина
вообще то надо было в конце,всё это коротенько и сжато за ново пересказать,а то ,уверен ,некоторые поленились читать до конца.
Есть только одна связь - все любят оперировать этими двумя понятиями в своих умозаключениях, и при этом никто достоверно н е знает, что же это такое.
если Гармония - это упорядочный Хаос, то Современная "Культура" - Хаос, упорядочный для возникновения беспорядочного Хаоса в наших мзгах...
Связаны культурой.