Философия

Можно ли, оставаясь разными, быть едиными?..

Конечно можно! Надеюсь, Вам знакомо такое понятие, как организм?
Так вот, Церковь - это Богочеловеческий организм, в котором голова - Христос, а телом является общество людей, объединенных Святым Духом.. .
Всякая частица вещества, усвоенная живым телом, делается неотъемлемой частью организма и сама получает от него новый смысл и новую жизнь. Таков человек в Церкви, в Теле Христовом, органическое основание Которого есть Любовь. В Православии каждая личность - частица организма. Человек становится живой частью (клеткой) этого организма.. .

И ещё несколько слов о любви.
Любовь - это долговременное и стабильное состояние (а не чувство! ) человека, при котором он начинает жить жизнью того, кого любит и видит в этом единственный смысл своего бытия. Другими словами, его "Я" растворяется в предмете любви.
"Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, Не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит. Любовь никогда не перестаёт... " [1.Кор. 13:4-8]. (То есть, "разлюбить" нельзя) .
Любовь всегда предполагает жертву. И величина любви, определяется величиной жертвы, которую любящий готов принести.
Любовь - это то, что позволяет из двух людей образовать одно целое.. .

Любовь есть органическое слияние двух душ в душу едину. Это желание и сила отдать другому все свои силы, всё содержимое своей души.
Лада Норова
Лучший ответ
Можно, если есть одно увлечение.
Разница характеров не всегда является препятствием для единения.
да. при этом разница в развитии стимулирует.
Мы все разные по происхождению, воспитанию, нравственным нормам, но может обьединить любовь к Богу и любовь к ближнему .
Катя Букина
Можно, когда чувствуешь это единство. Когда воспринимаешь человека как нечто большее чем тело и ум.
Хочешь не хочешь, но это факт. НЕЛЬЗЯ В ОДНУ РЕКУ ВОЙТИ ДВАЖДЫ.
Да, можно. Только нужен стержень, точка отсчёта, иначе вы будете, как ветер, очень ветренны 8)
Dmitrij Aqua