В этих словах: доброе, злое, интерес, привлекательность - масса оттенков. . обо многом уже сказано.. .
Да, это факт, что негативное вызывает более острый интерес, а точнее, внимание. И это сопровождается более выраженными и стеничными эмоциями. Так сложилось в ходе эволюции, что негатив возбуждает организм, готовя его к борьбе. Организм испывывает бодрящее чувство активации, как говорят, "адреналин", и да, именно он выхлестывается, и такое состояние многие любят, к нему тянутся.. . особо современные человеки, живущие в комфортных условиях. Потому, например, так любят смотреть "боевики", наблюдать за жёсткими силовыми видами спорта.. . И не потому, что эти люди любят "злое", они любят своё состояние, которое это вызывает, тянутся к адреналину.. .
И наоборот, положительное, приятное, расслабляет, снижает пороги внимания, понижает общий уровень активации.. . да, мы любим положительное, а не "злое"... по-человечески любим.. . Но подавить в себе врожденную реакцию активации на негатиф не можем.. . это и обострение эмоций, и мыслительной деятельности.. . что? как? почему? куда бежать? напасть? .."смириться под ударами судьбы, иль стоит оказать сопротивленье"...?
Философия
Как соотносятся "Доброе" "Злое" с "Интересом"?))
Зотов Дмитрий
А вот "Зло"..(в кавычках по причине той же массы оттенков )в сочетании с красотой.Что получается?)
Интерес или его отсутствие является реакцией на проявление поискового рефлекса. . А искать мы можем и доброе и злое, в зависимости от эмоциональности и степени агрессивности в данный момент..
Вспоминается... Хорошее дело браком не назовут.
Так вот - ХОРОШЕЕ и не называют: -)
Не вызывает ЗЛОЕ интерес... вот именно ЗЛОЕ... Непривычное, необычное, непонятное.. . -наверно.
а уж если ЗЛОЕ ...в последнем заключении - то не вызывает.. .
Вобще лично мне доброе скучным не кажется... И интерес как-то не связан с тем- НАСКОЛЬКО доброе...
Так вот - ХОРОШЕЕ и не называют: -)
Влада Сизонец
Между прочим, в вопросе "Злое" и "Доброе" в КАВЫЧКАХ))
Зотов Дмитрий
))Здравствуйте, Ирин!!))
А правильных но очень скучных законов вам никогда не хотелось нарушать?))
Оч часто "злое" (некрасивое) мы воспринимаем как искреннее (правдивое) отсюда ИНТЕРЕС.. . Доброе (красивое) часто принимаем за искусственное (лживое) отсюда НЕДОВЕРИЕ.. . Люди, будьте доверчивы! (с)
Почему так происходит? Причин много и у каждого свои. . Знаю человека, который вместо ЗДРАСТИ говорит - Что случилось? В новостях ищет только, кто умер и сколько жертв.. (( Такой вот взгляд на мир (
Зотов Дмитрий
да, похоже на правду..
а вот из двух "зол" -одно злое покажется нам скучным, другое нет, потому что последнему мы больше поверим?вера-секрет привлекательности?))
Владимир верно подметил. Но мне, кажется, что это происходит потому, что Человек СЕБЕ не доверяет. Именно себе. Ведь ДОБРОЕ нравиться всем, а все хочется увидеть изнанку*... Докопаться до истины.. . Проверить на *вшивость.. . и тд и тд. а ЗЛОЕ - чего? Его сразу (так скать) - видно. Его жалко, от него больно, оно заставляет страдать, а через страдание - очищаться, возвышаться и тд и тд. Конечно, ОНО интереснее=)))
=======
Ну а про то, что одно без другого не существует - это уже и грудничку ясно: ) Мне понравилась (не помню где выловила) мысль, что это ЗЛО породило ДОБРО=) ведь не появись ЗЛО на белом свете, то чего ДОБРУ - то бы делать? На фик оно надо?: )
=======
Зотов Дмитрий
Здрасте)).Вот-вот..)Зло не только призывает к движению-оно само движение как бы в отличии от прописанных истин Добра))
Вы хотите сказать, что не делаем ли мы, ориентируясь на общественную и личную мораль, внутренний цензор, - жизнь скучнее? Не слишком ли мы живем по каким-то порой непонятным запретам?
Я думаю, что у творческих людей, с развитой индивидуальностью и пониманием любви, такой проблемы - нет. Они как раз и привлекают своей нестандартностью и внутренней свободой.
Другое дело, что таких людей мало.
Вот один из них
.
Другое дело, что таких людей мало.
Вот один из них
.
Зотов Дмитрий
да всё у них есть)..)человек от животного не только фантазией отличен))Скука неплохой двигатель прогресса).
человеку свойственно любопытность. . иногда даже когда почти знаешь что может ожидать все равно надо знать наверняка ...вот зло ,,но интересно же.... до безумия.. . пока сработает инстинкт самосохранения. а сталкнувшись со злом начинаешь ценить добро и спокйоствие. . ну не факт что через какое то время опять не захочется адреналина и скучное добро надоест.... только годами когда ветер из головы выветривается тогда можно оценить добро и зло без адреналина в крови и спокойно.. . я считаю отсюда массу проблем между родителями и детьми...
потому что доброго и злого как такового нет, все это полиморфно и смешано.... зло в добре, добро во зле, порой и не разберешь...)
Это описания с позиции времени, и процесса восприятия.
Всегда есть что то новое и привлекающее ,
что далее может поблекнуть, так как оно уже узнанно и не блещет искрой новизны.
Так сказать нет процесса получения искр счастья. ..
Значит пора искать что то новое... .
Но есть исключения.
Всегда есть что то что не может быть познанно, так как объекты познания бесконечно развивающиеся.
Значит пора искать что то новое... .
Но есть исключения.