Наверное, каждый из нас хотя бы немного задумывался о том, что такое реальность. Каждый день мы совершаем сотни операций, не задумываясь о том, почему именно эти, а не другие действия мы совершаем. И не задумываемся мы об этом потому, что как бы особо и неважно, почему предпочтительнее в кофе класть одну ложку сахара или почему процесс чистки зубов должен занимать не менее одной минуты. Просто так принято и точка. Однако я бы поставил многоточие…
Все дело в том, что всем этим “мелочам” нас обучают с детства. И на простой невинный вопрос, подпитанный неудержимым любопытством “- А почему именно так? ”, получаем ответ “Жуй давай свою кашу! ” Или что-то в таком духе… Аргументируя свои ответы фразой “Подрастешь - узнаешь”, родители намеренно тормозят процесс развития своего чада, заранее программируя в подрастающем уме множество вопросов и противоречий. Но речь не об этом.
Что мы вообще знаем о том, где живем? Да, мы знаем о том, какое сейчас число месяца, название самого месяца и года настоящего. Мы можем ответить на вопрос: “Который сейчас час? ”. Также возможно объяснить такие явления, как дождь, снег, закат, рассвет. Мы многое, по сути, можем объяснить. Всему этому нас когда-то обучали. Однако возникает такой вот вопрос: если всех нас обучают одним и тем же вещам, то почему же мы все с вами такие разные? Я не имею ввиду сейчас внешность. Я говорю о различности мировоззрений, привычек, духовно-нравственных ценностей…
Ответ кроется в поколении нас воспитавших. А точнее всего того, что было преподнесено в качестве эдакого “эталона для подражания”. Каждому поколению свойственен определенный набор стереотипов, - эдакий комплекс инструментов для задания направления простым обывателям. В различных государствах эти наборы различны, однако они между собой неразрывны, т. к. это единая система, созданная для глобального контроля за деятельностью практически всех структур и организаций, существующих (официально или неофициально) на сегодняшний день. И эта система постоянно развивается и совершенствуется.
Так вот. Образно говоря, каждый новый приход президента автоматически означает переустройство в этой системе, а значит, нам с вами необходимо под нее подстраиваться. Кто против, это неважно… На этот случай также имеется своя методика воздействия. А главное, категорически воспрещается задавать вопросы “А почему это так, а не иначе? ” Могут же и наказать!
Однако важно еще понимать, что президент государства – далеко не самая высокая должность правления и, соответственно, правила задают не они. Они такие же люди, как и мы с вами. Просто у них возможностей больше (хотя это еще под вопросом) . Возникает вполне логичный вопрос: тогда кто же задает духовно-нравственные и материальные стереотипы? И тут мы снова возвращаемся к себе подобным, но уже с иным уровнем власти (как мы уже знаем из документальных фильмов) .
И вот тут-то начинается самое интересное.. . Все мы (а может быть не все) знаем названия таких явлениий, как дистанционный слух, телекинез, ясновидение, удаленное управление подсознанием (коллективный разум) . Все те люди, которые имеют в распоряжении все эти возможности, посредники между двумя мирами. Я имею ввиду тех людей, которые в полной мере владеют всеми этими возможностями. И все что мы с вами делаем, все завязано на энергообмене. Это основа всех смыслов! Это фундамент всего живого. Это СМЫСЛ ЖИЗНИ!...
Философия
Что такое реальность или мысли "Здесь и сейчас" [5.10.2010]
Прочитал. Вы знаете, я во многом с вами согласен. За исключением абзаца про сверхспособности, которому я склонен верить не до конца. :)) Кроме того, а как же генетика? :)) Генетика определяет не только внешность. Что-то зависит и от нас самих, не всё программируется эталонами. В остальном это совпадает и с моим мироощущением.
Реальность это то что человек видит, думает, делает и знает в данный момент.
Сначала мой ответ на вопрос "что такое реальность".
Давайте уберем меня из этого мира, что-то же должно остаться? Да если даже ничего и не останется - неважно! А теперь в то, что там оставалось вернем меня - без меня же тоже нельзя (по крайней мере, здесь и сейчас)! Вот что получится в результате всего этого и есть реальность.
Ну, а теперь я повозражаю немного, по своему обыкновению, ничего?
1. "Если всех нас обучают одним и тем же вещам, то почему же мы все с вами такие разные?". И ваш ответ: свой эталон для подражания в каждом поколении.
Хорошо, а почему мы тогда такие разные в рамках одного поколения? Эталон - один, насаждаемые стереотипы, идеология, мораль - одна, а мы - разные? И мне совсем не легче встретить похожего человека среди людей своего возраста, чем среди тех, кто лет на десять - пятнадцать моложе меня...
Я думаю, у всех разные гены, врожденные способности, склонности, характер, родители (некоторые и отвечают на вопросы детей), учителя и т.п. И поэтому у всех разная реакция на получаемую информацию, а значит и разные пути развития, которые еще и с учетом того, что и "начальные условия", т.е. гены у всех разные, приводят к формирования совершенно разных личностей.
2. Я совершенно ничего не знаю о распределении реальной власти, ну не вхож я туда! А показ документальных фильмов, которые, как бы, правдиво об этом рассказывают, точно так же контролируется имеющими эту власть, а значит выгоден им. Для каких целей - я тоже не знаю. Возможно Вам известно больше, поэтому не буду спорить...
3. "Дистанционный слух, телекинез, ясновидение, удаленное управление подсознанием"... Ну вот нет ни одного научно подтвержденного случая проявления каких-то паранормальных способностей человека.
Да, конечно, вы скажете, что те, кто на самом деле обладает этими способностями никому об этом и не говорят, они просто управляют миром... Мм... а Вам тогда откуда об этом известно? Или Вы один из них?
В общем, фактов - нет, научных теорий, которые могли бы объяснить существование таких явлений - нет. Но зато есть, с одной стороны, физика, которая находит подтверждение адекватности своего описания мира в технологическом прогрессе, и которая отрицает возможность телекинеза, ясновидения и т.п., а с другой простое желание некоторых людей искать объяснение физических и социальных явлений в каких-то ничем необоснованных фантастических теориях.
Но зачем строит теорию о смысле жизни и об основе основ на ничем неподтвержденных мыслях?
4. Я не знаю, что вы вкладываете в понятие "энергообмена", если это что-то вроде закона сохранения энергии, то его конечно можно назвать фундаментом, но почему только живого? И почему только этот закон? Есть и другие фундаметальные законы, которые лежат в основе основ. Но называть его смыслом жизни, было бы уже совсем неправильно, энергия отлично сохранялась, перетекая из одной формы в другую и без помощи жизни...
А если ваш "энергообмен", это обмен энергией между людьми, тогда это настолько многозначное и, по сути, эфимерное понятие, что нет никакого смысла рассужадать об этом, или оценивать ваше утверждение, что энергообмен - смысл жизни, пока вы очень четко не определите, что вы понимаете под энергообменом.
5. "эффект бабочки" говорит просто о том, что любое событие, даже самое незначительное, через какое-то время может иметь огромные и непредсказуемые последствия совсем в другом месте...
Да, причины и следствия есть у всего, но зачем нужно привлекать понятия телекинеза или "энергообмена", чтобы это осознать?
6. А по мне, и Бентли, и музыка, и политика, и мое настроение - все это составные части реальности. Только судя по тому, что понятие "реальность" вы смешиваете с понятиями "причина" и "следствие", под "реальностью" вы понимаете не то, что про это пишут в толковых словорях, а что-то совсем другое...
P.S. Насчет того, что и почему привлекает наш взгляд см. литературу по психологии внимания, психологии восприятия, эволюционной психологии, да и другие разделы.
Реальность - это то на что вы дали согласие существования в данный момент времени. Может книга которая лежит на полке столь давно для вас не реальна - она не существует для вас - так как вы не дали согласие на ее существование. Существует только то на что вы дали свое согласие- ручк а скоторой вы пишите, ложка с которой едите. Остальное как бы не существует, оно не реально для вас.
Анастасия Титова
....да, а все что у Абрамовича это иллюзия! Интересная Страусинная философия!
вообще не читал выше.... здесь и сейчас-это осознание себя вне времени и пространства.... примерно такое же происходит в момент оргазма, озарения, когда нашел решение проблемы, когда вспомнил что-то забытое.... и т. д. и т. п.
Определяя реальность мы откуда подаем голос?. Мы обязаны признать его голосом реальным или оставить всю эту затею с ее определением.
Спящему или галюциногирующему ( от жажды перепутал море с пивом )
таких вопросов не задают.
Вас не устраивает та реальность о которой вы повествуете, у вас вызывает большие подозрения что она "различна"(изменчивая, непостоянная,
нестабильная). Вы кстати четко не сформулировали свои
претензии к реальности. Надо понимать, что реальность есть нечто
непоколебимое, вечное, абсолютное (на эту роль подходит Б-г).... Что бы
остановить слишком длинные рассуждения, я вам могу предложить на
роль реальности самое, что не на есть реальное... это Протон - вечная
частица - продолжительность жизни 25 млрд. лет!!! ( напомню, что наш Вселенная с момента большого взрыва существует 13,7 млрд. лет. )
P.S.Ваша теория Смыслов вполне возможно интересна, но она страдает именно тем, что вы предьявляете другим.. отсутствием реальности.. .
Нет возможности подробно на всем этом останавливаться.
С наилучшими пожеланиями!
таких вопросов не задают.
С наилучшими пожеланиями!