Философия

Я всё могу понять... Но как понять "отрицание отрицания"? Кто знает, разъясните доступным языком, что ли...

Минус на минус = плюс ,
не бойся, не ходи= так и будет, однозначо что = иди смело
иди, не бойся= пойдет боясь. = иди боясь
Елена Ермуллина
Лучший ответ
Это закон диалектики. Согласно этому закону развитие осуществляется циклами (развитие Вселенной циклично!) , каждый из которых, начинаясь, отрицает предыдущий цикл, но при этом некоторые элементы предыдущего цикла не уничтожаются, а через следующее отрицание сохраняются в новом качестве. Это поясняет, например в биологии, передача через одно поколение (не детям, а внукам) многих наследственных признаков.
Таким образом, следуя ОСОЗНАННО закону отрицания отрицания реально можно возродить (в новом качестве) на последующем этапе развития общества наиболее жизнеспособных элементов предыдущего этапа, что может привести к значительному ускорению в его развитии.
Но это теория. Практика же, как это нередко бывает, с теорией не считается. Возьмём, как пример, Россию. Приход у власти большевиков путём кровавого переворота ознаменовал полное отрицание, отказ от того положительного, что было наработано обществом (кроткий период НЭПА можно опустить) . Под девизом «весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем, мы наш, мы новый мир построим» начали таки в муках, преодолевая жуткие лишения, строить. Потом и кровью чего-то добились и опять наступило это самоё «затем» , получившее название «перестройка» или, философски выражаясь, новый цикл развития (или регресса – как кому угодно) . И вновь видим ту же самую картину: полный отказ от все положительные наработки, достигнутые в СССР (в частности, единая энергетическая и денежная система, которые только еще внедряются в странах западной Европы) .
Мы по - прежнему ничему толком не учимся, а, главное, не стремимся к ОСОЗНАННОСТИ своих действий. О нравственной стороне происходящего в стране и вовсе говорить нЕчего – тут царит «мерзость запустения» .
Dennis Viv
Водку хочешь? Нет. Будешь? Да.
Kikoo Kikoo
На основе "первого" (из фразы - по счёту) отрицания появилось,
допустим, техническое изобретение. Оно на своём этапе было революционным, так как продемонстрировало жизненность этого изобретения.
Прошло время, технический погресс показал плюсы и минусы этого технического изобретения (например, низкий КПД паровой машины - это минус) . Открытие электричества, многочисленные работы в области изобретения новых принципов приведения в движение механизмов и поиск путей увеличения мощности этих устройств привело к НОВЫМ техническим изобретениям, которые отрицали "старый" принцип, выводя в жизнь - новый. Так произошло "отрицание отрицания ("первого")", то есть следующий виток на спирали развития техники.
Вот примерно так это выглядит в этом примере.

Эта логика работает и в других областях науки, законов общественного развития, технического прогресса и т. п.
Жизнь и смерть - противоположности.
1.Смерть - есть отрицание жизни.
2.Жизнь - есть отрицание смерти.
Жизнь индивида - заканчивается его смертью. Первое отрицание.
Смерть индивида - гарантия процветания вида. Второе отрицание.
Вид, как форма жизни, бессмертен до тех пор, пока в нем есть кому умирать. Отрицание отрицания.
Индивид гибнет, а вид живет. Смерть индивида отрицает его жизнь, а жизнь вида отрицает его
(индивида) смерть, продолжая жизнь в его потомстве.
"Я в с ё могу понять.. . "(утверждение)
"Но как понять "отрицание отрицания"?(отрицание собственного уверждения, - Здесь выясняется, что ты не в с е можешь понять)
"Кто знает, разъясните доступным языком, что ли"(просьба в которой
ты отрицаешь второй посыл) .
________________________
полный цикл отр. отр.
неверие в несуществование сего
Otabek Otabek