Философия

Часто слышишь: это ИСТИНА! А что есть ИСТИНА!? И так ли она непогрешима?

Для одного какой-то постулат или принцип является основополагающим и он считате, что это истина. Для другого - это противоречит его образу жизни и даже вредит. Вот они и сошлись... и запылал огонь войны, и две страны разорены, и поле не кому косить, и мёртвых некому носить. И только смерть, звеня косой, бредёт пустынной полосой. Склоняясь у могильных плит живой живому говорит - откуда и за что, сосед, на нас свалилось столько бед? А действительно - за что? Что это за такая старуха с клюкой - ИСТИНА, так ли она непогрешима, и может ли она быть, как говорят В ПОСЛЕДНЕЙ ИНСТАНЦИИ?
Юрий Кожин
"Что есть Истина? " — спросил Пилат у того, кто должен был знать ответ на этот вопрос (конечно, если учения христианской церкви хотя бы отчасти верны) . Но Он ничего не сказал. И истина осталась нераскрытой для его будущих последователей так же, как и для римского наместника. Истина — многогранный кристалл, и невозможно охватить взглядом сразу все его грани; и если нет на свете даже двух человек, которые рассматривали бы эти грани под одинаковым углом (даже если их желание найти истину одинаково искренне) , то чем же им в таком случае можно помочь? Коль скоро физический человек — ограниченный в своих возможностях и окруженный со всех сторон иллюзией — не может разглядеть истину в свете своих земных восприятий, то мы говорим о необходимости развивать в себе внутреннее знание.
Den Alexandrov
Лучший ответ
Истина у каждого своя.
истина в последней инстанции одна:

знание - это процесс. То, что мы сейчас знаем - верно, но в тех рамках, в которых мы его проверяли и с той точностью, с которой мы его проверяли.
Натали .
несомненно. воюют те кто ее не знает
Диас Бакберсин очень хорош ответ сродни верующие разных конфесий всегда найдут общий язык остальные спорят
Это то, к чему благодаря своим открытиям постепенно приближается наука. А не то, что думают верующие, "находящие" истину в древних библейских сказках.
Istina eto pul's tvoego serdca... A esli budet pogreshnost'- ti umresh. )
Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево.... Вот тебе, бабушка....
пришло время задавать вопросы об обсолютной истине она же изначальная верховная личность в споре не рождется источник времени
помоч да но не кто вас не заставит и не докажет вам пока вы не захотитесами понять
Истина у всех разная... Да и что такое истина? И есть ли она?