нужно искать в практике. И тогда практика доказывает, что это истинно
Если считать критерием истины Библию, то библия подтверждает этого.
Если предположить критерием истины мои чувства, то мои чувства и доказывают это.
Если предположить критерием истины естественный отбор истинных идей. то это им и доказывается.
Если предположить критерием истины Христа, то Христос это и доказывает.
Получается всё, что предполагаешь, то и оправдывается. Не поэтому ли и существует огромное число школ и направлений и они не могут опровергнуть друг друга.
Получается, что можно верить во что угодно. Поэтому столько религий и сект.
Поэтому не могут материализм и идеализм победить дру друга
Философия
Каков же всё-таки критерий истины? Если считать критерием истины - практику, то подтверждение этой истины ...
Абсолютная Истина это причина всех причин, изначальный источник всего сущего. Истина никогда не зависит от религиозных школ, в том числе от христианства, она вечна и неизменна, а постижение ее приносит непреходящую радость.
Практика это путь ведущий к Истине. Сколько религиозных течений - столько и практик.
Жансая Жансая
И где же эта абсолютная истина находится? На какой-нибудь далёкой планете? И кто эту истину создал и когда? И откуда такая информация, что она вечна и неизменна?
Ютупа ечё не пыло а типильное фитео уше снимали -от оно чё.
http://www.youtube.com/watch?v=MmnMeVJ1ttI
Матф. 21,43 ...отнимется от вас Царство Божие и дано будет народу, приносящему ПЛОДЫ его; ПРАКТИКА (ПЛОДЫ! ) - критерий ИСТИНЫ!! ! Бог - Творец и ЛЮБОВЬ - творить и любить - это искры одного Божественного костра!! !
1. Богу угодно, чтобы Его возлюбили, соблюдая гармонию УМА и СЕРДЦА, как того ТРЕБУЕТ гл. заповедь (Матф. 22,37), ибо это есть ваше ЗНАМЕНИЕ - ОБОЮДООСТРЫЙ меч Христа (для творцов!) , в котором ВСЯ ПРАВДА Христа; Божественная мудрость, в которой СПАСЕНИЕ души, и воля Бога!! !
2. Любить Бога и "ближнего" - УМОМ и СЕРДЦЕМ ПОБЕЖДАТЬ все трудности и врагов, делая их своими друзьями - и нести (благую весть! ) СВЕТ, ЛЮБОВЬ, МИР и процветание всей земле!! !
3. НЕВЕЖДЫ извратили учение Христа: см. Личный кабинет: Угодна ли Богу справедливость???
А что в библии написано и это истина, пример пожалуйста привидите, просто интересно, истина - то, что можно проверить на практике, в жизни, наяву, а теперь примеры
Жансая Жансая
Вот вы сами сказали, что для вас критерий истины - практика. поэтому вы будете требовать доказательство проверкой на практике. Но это ваше мнение, ваш выбор критерия.
Но другой человек будет считать критерием истины то, что написано в Библии. Поэтому, если там говорится, что ангелы сошли с небес, значит так оно и было, так как истина - это то, что изложено в Библии.
Всё относительно)
истина-склоняется перед богом! -так как в руках его! -палка не ломается! -а гнется! -но только истинная она должна быть! -а не мертвая! -понял!?
Жансая Жансая
Не совсем понятно, что вы считаете критерием истины:
1) то что устанавливает Бог или
2) истина то, что живое, а не мёртвое
1) то что устанавливает Бог или
2) истина то, что живое, а не мёртвое