Философия

что служит критерием истины - практика не в счет\\\

Практика, уважаемые, критерий истины! «По плодам их узнаете их» (Матф. 7,16).
А если практика не в счёт то Основным Критерием ИСТИНЫ является её БЕССПОРНОСТЬ. Где идут споры, там нет истины.
Любовь Скрыльникова
Лучший ответ
Александр Умнов хорошо сказано
Терпеливый её поиск.
Совокупность семантических структур с эмпирическими эквивалентами. Ну и конечно гематрия.
Глубокие знания и реальная оценка объективной реальности
Polina Nik
результат истины
+ счастье...
Яна Саранина
Степень приближения человека к Богу.
НЕ
Нурханов Ера
Как раз практика определяет мышление. С младенчества человек познает мир глазами, ушами. но главное - руками.
Критериями истины могут являються исключительно - непосредственные чувственные ощущения + правильное логическое заключение.
Бессилие контраргументов.
Роман Прима Тогда истинными можно считать два противоположных суждения. Например "Бог есть" и "Бога нет".
Ну если отказаться от практики, - самого, и, практически, единственного, состоятельного критерия истины, то наиболее подходящим можно считать очевидность. По мнению Декарта очевидность это самый верный критерий истины. Его, правда, раскритиковали, дескать, что очевидно для одного человека, то не очевидно для другого. Но если следовать тем правилам, которым следовал сам Декарт, то очевидность становится довольно серьезным критерием. Декарт писал, что если в чем-то можно хоть чуть усомниться, то это сразу стоит отбрасывать. Можно усомниться во всем, даже в том, что я или другой, кто ищет истину, существует, но усомниться в том, что я мыслю, я не могу, как не может ни один человек усомниться в том, что он мыслит. Очевидность всеобщая, независимая от мнений, может быть критерием истины. Из одной этой опорной точки можно целую научную систему вывести. Поскольку я мыслю, значит я существую, в форме материи или идеи, духа, энергии, неважно в какой форме, главное, что существую. Поскольку я сущий, значит в этом мире есть нечто сущее, неважно один я это или есть еще сущности, главное, что есть нечто сущее, то есть бытие. Далее если есть бытие, то есть ли, что-то за его пределами? Бытие есть сущее, стало быть его противоположность - небытие есть не сущее. Далее я не смогу усомниться в том, что небытие есть, поскольку если я представлю себе Гитлера эмо танцующим лизгинку, то я отчетливо буду понимать, что этого нет, значит есть отсутствие этого, его небытие. Вот на таком примере мы уже перешли от очевидности к Гегелевской логике. Поэтому, лично я считаю, что очевидность это полноценный критерий истины.
Сергей Беляев
У истины нет критериев. Истина это наш идеальный мир весь сразу.