О-о-о, по-моему, в психологии, как нигде зияет пропасть между истиной и практикой.
Фактически, психология принимает за истину модели, которые работают, но рано или поздно появляются лучшие модели. Так, например, теорию Фрейда давно уже, по большей части, психологи отправили на почетную помойку.
Но все же я люблю прагматизм. Ведь рано или поздно практика покажет, что истина, а что нет. Путем набивания шишек (а как иначе?) возникнут более сложные, глубокие модели, прекрасно работающие на практике.
Хоть я и не считаю психологию вполне наукой, думаю, у нее есть будущее.
Философия
Что критерий истины в психологии, если практика, то есть опыт, у всех разный?
Как любая неточная наука она подвержена моде на новые открытия, новизна здесь как плацебо.
))Начинаешь догадываться?!))))))))))!
Есть уровень нормы в поведении. Есть верхняя и нижняя границы. Какое-то отклонение считается в пределах нормы, какое-то - патологией. Психологи, в зависимости от ситуации, считают истиной либо жёсткое среднее, либо какие-то отклонения от него.
гениально!)
Методика у многих одинаковая, но у всех...
опыт как раз у большинства одинаковый
Зло порождает еще большее зло.
Гнев - это стресс в фазе истощения, когда разум, и так не справлявшийся с проблемой, изнемог и совсем отключился и в ход пошли заведомо неверные решения. Например, поливать злобой всех, кто попадет под руку. Или ненавидеть и мстить, то есть В КРИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ тратить время и ресурсы на бесполезное наказание обидчика и агрессию на попавших под руку вместо того, чтобы бросить их на решение проблемы.
Ясен месяц, что его ждет фейл и ничего кроме фейла.
Человек, которому вы нанесли удар, думает не о том, чем ОН это заслужил, а только о том, что ВЫ сделали ему зло - и наносит удар ВАМ. И все повторяется. Это не циклическое движение, а нисходящая в могилу и преисподнюю спираль.
Зло порождает еще большее зло.
Результаты личного профессионализма.
Если пациент излечен, то путь выбран правильный.
В психологии критерий истины - действительность. Если этот метод помогает, человеку становится лучше, то метод работает, до того момента пока не изобретут новый, так что он окажется неэффективным, либо выяснится, что использующийся метод оказывает деструктивное влияние, тогда он будет удален из психологической практики.