Философия

В чем Загадка Русской Души??

Загадкой русская душа
Осталась для врагов навеки!
Загадкой Русь всегда была,
А в ней загадка – люди-человеки!

Те исполины, что всегда
Готовы всё отдать не свете,
Чтоб Родина была жива,
И были счастливы все дети…

Русская душа - это нестабильное равновесие между желаемым и действительным, где спонтанно возникающее и затухающее чувство совести каждый раз по-разному оценивает происходящее вокруг, заставляя носителя этой души постоянно мучиться и страдать от всего им уже сделанного и даже не сделанного

У русских Бог - лишь один из добрых покровителей. У него просят, но не очень надеются, что он им что-то даст. У русских понятие "судьба" главнее самого Бога.
Вот именно судьбой прописано все, что человеку встретится в жизни, а Бог для русских, - вроде бесплатного регулировщика: чтобы вовремя подсказал, где надо свернуть.

У русских вечная борьба плохого и хорошего, потому что нет четких границ греха и дозволенного. Все, что у русских прописано в официальных правилах поведения, начиная от конституции и заканчивая инструкцией по проезду в общественном транспорте, подвергается постоянному нарушению.

У коренных русских нет строгого понятия нравственности, она у каждого конкретного россиянина очень разная. Один русский, к примеру, способен убить человека или украсть целый завод, а другой мухи не обидит и чужой зажигалки даже не возьмет.
А странное дело в том, что и тот, и другой полностью оправдывают свои действия, и мерилом их поступков выступает вся та же русская душа. Это прямо языческое мерило всего, что можно или нельзя конкретному русскому человеку.

В чем состоит она, пресловутая загадка таинственной русской
души? В первую очередь в том, что мы сами себя не понимаем -
даже если пытаемся. Правда, есть в том и польза. В чем именно? А
именно в том, что другие нации понять россиян никак не могут. За
то и уважают. Ведь у нас любимый национальный вопрос: "Ты меня
уважаешь? " А если кто нас уважать не хочет, то мы его
доходчиво убеждаем или обаятельно принуждаем. Помните, как писал
еще "АС" Пушкин:
Мой дядя, самых честных правил.. .
Всех уважать себя заставил
И лучше выдумать не мог.

Елена Боженкова
Лучший ответ
Русские сами не знают, а нерусские разгадать бессильны..; -))
Тина Амирова
Русский - значит Православный. Поэтому, национальный русский идеал - тихий праведник. Добрый человек Древней Руси - это молитвенник, человек неслышно и нерекламно созидающий добро в себе и раздающий его окружающим. Не пожар, а свечка: огонёк, тянущийся к небу и светящий окружающим.. .
Есть мессианизм всемирного господства и есть мессианизм всемирного служения. Цель новозаветного мессианства – не стремление покорить мир (как у иудеев) или изменить его природу (как у марксистов) , - а понять мир как постоянную борьбу между добром и злом и определить свое место в этой борьбе. Русская идея - не превознесение или насилие над другими, а усилие над собой, которым, как сказано в Евангелии, «Царство Небесное силой берётся» [Мф. 11:12].
в умении прощать врагов своих
в ярости (был такой русский бог - ЯР - аналог Зевса)
Фёдор Зубричев
в русских народных сказках
в безграничности - диапозон столь велик, что один из нас способен и до дна достать и звезду с небес сорвать, и святость и греховность уживаются в русских с поразительной гармонией)
Никакой загадки нет, инностранцы так думают, потому что не понимают, почему мы любим дарить подарки, а не как они, получать
Налей двести грамм.. Скажу.