Философия

Владеет-ли человек чем-либо в этом мире,или всё в этом мире владеет человеком?

Алиса Ковалева
Открой глаза, окстись, дружище!
Чем в этом мире мы владеем?
Одна лишь смерть меж нами рыщет,
Чтоб отобрать, что мы имеем :-)
Niyaz Suleimenov
Лучший ответ
одновременно. человек влияет на мир, а потом получает от него ответную реакцию, которая влияет на него
не весь мир подВластен человеку. . .но и человек что-т может в этом мире. . каждый в своей сфере.. . каждый наш чих мир наполняет. . .ведь весь мир - это совокупность наших сфер.. . :)))
Andrei Stefciuc
Andrei Stefciuc вот Вы улыбнулись на своей аватарке - и мир уже стал другим... :)))
Andrei Stefciuc не.. почитав комменты, поняла, что у Вас есть понятие объективной реальности.. и это - правильно... но вот такая штука - человек с его субъективной реальностью, тож часть объективной.. .просто субъектив - одна из форм борьбы за существование в объективной ...просто мы её отражаем, чтоб остаться её частью.. не выпасть из неё...и он же - инструмент её преобразования в своих целях.. не уверена. что понятно говорю... но мы здорово меняем объектив... хотя он тож... :)))
/ я материалистка... хоть и психолог.. .субъективноё сильно в близком окружении... и сиравно работает на весь мир.. и наше место в нём.. .:)))
А мне все-таки кажется, что материальными предметами мы можем владеть. У них нет своей цели, они просто находятся в чьем-то распоряжении, они не оказывают сопротивления. Вот живыми сущеставми не владеем, это точно.
Да, вот такое глупое мнение неглубокого человека. Но я так считаю.
Leonid Flaum (Dmitriew)
Думаю, что точное (соответствующее действительности) определение слова "владеть" будет ответом на Ваш вопрос.
Ольга Петренко
Алиса Ковалева логично! Возможно так :- "зависит"-ли от человека "действительность",или человек сам "зависит" от "действительности"?
точное определение понятия "действительность" тоже может приблизить к аргументированному ответу,хотя это и другой вопрос.
Это происходит по данной Формуле... :))
Саня Белый
мир владеет человеком, владеющим миром.
мир принимает человека, принимающего мир.
имхо))
Это МИР владеет человеком
Только Духом, если человек не владеет своим духом, то он не владеет ничем! Все материальное временно. Мы смертны, мы гости в этом мире... Мы должны относится к материальному, как турист в гостинице.. . пользуется удобствами к которым не привязывается.
Сагил Ахмедов
Что заберешь с собой посмертно, тем и владеешь реально.
Внутренним миром своим человек владеет, если он у него существует.
Алиса Ковалева Существует. Но кто кем владеет сказать сложно. )
Andrei Stefciuc так.. проходя мимо.. хочется поделится.. внешний мир, объективный, его легче познать и владеть им.. .
об этом говорит история науки.. внешний мир познан не плохо.. и дальше познается..а вот - внутренний.. не.. человек в одиночку, и не очень успешно его познает.. .судя по росту неврозов и псих.заболеваний... наука тут пока не сильно продвинулась.. психология - одна из самых слабых наук..