Философия
Всем вечер добрый))) Что такое по вашему, филосифия?
Философия, на сегодняшний день, это попытка дать ответ на вопросы " кто мы? " и "где мы? " ,не прибегая к религиозным прнятиям )
Постижение гармонии и красоты мироздания и вытекающая из этого Этика
это активная мысль
имхо философия существует только в тот момент, когда идеями пользуются
ФИЛОСОФИЯ - ЭТО УМЕНИЕ ОТДАТЬ ОТЧЕТ В ОЧЕВИДНОМ! ВЕДЬ МЫ В СОСТОЯНИИ ПОНЯТЬ ВЕЩИ, КОТОРЫЕ ДАЖЕ НЕ МОЖЕМ СЕБЕ ПРЕДСТАВИТЬ. Истина уже есть, она никуда не бежит, не скрывается, она стоит на месте и зияет нам прямо в лицо. Это мы бежим и.. . не видим. А то, что мы видим, может нас и губить. Ведь мы не успели еще разобраться в своих впечатлениях и испытаниях, а уже мыслим в этом "отклоненном образе", который сложился с превосходящей нас скоростью и как бы без нас. И только ценой мучительного вынуждения нам удается обратить себя и вернуться к действительному "есть", к стоящему, зреющему времени. Философия и есть умение отдать себе отчет в такой очевидности. И только ценой мучительного вынуждения нам удается обратить себя и вернуться к действительному "есть", к стоящему, зреющему времени. В этом смысле мышление есть, по определению, "Иначе-чем-Уже" мышление, т. е. Инакомыслие. Поэтому столь завораживающе и Непонимание, Неспособность человека видеть Очевидное, поскольку для него как раз нужно мыслить иначе, повернуть "глаза души", а не искать и приводить факты.
Дима Червонюк
Не называй меня никак!.. Не надо мне никаких названий!.. Я нечто неозначенное! - взвизгнул песочный человек. - Никаких названий для меня, пожалуйста! Я нечто неозначенное, и ничего больше! Отпусти меня!.. Я не такой, как вы все, я не человек! Вашу плоть, плоть всех людей на этой планете, вылепила мысль! Вы подчиняетесь диктату названий. Но я, я только нечто неозначенное, и никаких названий мне не нужно!.. Мысль, столетия работая над атомами, вылепила ваш теперешний облик; сумей ты подорвать и разрушить слепую веру в него, веру твоих друзей, учителей и родителей, ты тоже мог бы менять свое обличье, стал бы чистым символом! быть любое из тысяч совсем других обличий. Мысль носилась по неупорядоченному космосу, при помощи названий наводя в нем порядок. А теперь уже никто не хочет подумать об окружающем по-новому, подумать так, чтобы оно стало совсем другим!. (Рей Бредберри)))
Йога мозга)))))))