Философия

нужно ли защищать свою честь? и как? Например во времена Пушкина,за честь сражались, были дуэли..

глаза, а они утираются» вместо того, чтобы защитить свою честь (2) Иногда кажется, что мы вышли из шинелей именно этих людей. (3) Звон упругой стали более не слышится нам в слове ЧЕСТЬ. (4) Откроем словарь Даля, чтобы вспомнить, во имя чего ставилась на карту жизнь, полная великих надежд и гениальных замыслов. (5) Итак, «честь — внутреннее нравственное достоинство человека, доблесть, честность, благородство души и чистая совесть». (6) И тут же примеры: «Человек незапятнанной чести. По чести… Уверяю вас честью. Поступок, несовместимый с частью… Знал бы ты честь… После чести… Честь моя требует крови…». (7) Дуэль (8) Только этот разряд убийственной силы мог стремительно восстановить нравственное равновесие. (9) Подлец знал, что его подлость может быть наказана не взиманием штрафа через год по приговору суда, а сегодня вечером. (10) Самое позднее — завтра утром. (11) Пошляк не говорил двусмысленностей вслух, остерегаясь немедленного возмездия. (12) Сплетник вынужден был осторожничать. (13) В грозном свете дуэльных правил слово быстро отливалось в свинец. (14) А как же Пушкин (15) Какая непоправимая и бессмысленная гибель… (16) Да, непоправимая, но не бессмысленная. (17) Да, «невольник чести», но ведь чести! (18) За год до дуэли Пушкин писал графу Репнину: «Как дворянин и отец семейства, я должен блюсти честь и имя, которое оставлю моим детям». (19) Вот и всё, что остаётся детям: честь и имя. (20) Всё остальное им не нужно, всё остальное — неважно. (21) Очевидно, нам ещё многое предстоит пережить и передумать, чтобы вернуться к пониманию этой истины. Нужно ли защищать свою честь как по вашему мнению и с точки зрения автора?
Ну, за Пушкина промолчим. Создавая величайшие вневременные произведения поэзии и прозы, погиб не за честь, а за (...) острое словцо. Такого другого ловца честнейших женских скромностей, история до нас донесла под именем дона Жуана ...Спасая честь (положение в свете) своей женщине (?), один острослов причестил, много более одарённого острослова. Т. е. в пылу страстей и полемики. Дабы искренне прославиться по поводу, да и по поручению ...
Православный христианин, прежде всего не допустил бы собственного поведения в страсти или гордыни зная, что не "пуля казака собьёт с седла", а Бог лишит его, а то и потомство его до четвёртого колена, Своей милости, содержания и покровительства.
Да да "честь и имя" спасали, а не души поведением ...Потому и о детях, внуках А. С. знают лишь знатоки и влюблённые в истино светскую литературу, а баснословные прибыли с дохода от изданий тьмы тем томов наследия (где?) , скажем так, "... не досталось и народу... ".
Унять наглеца пулей, не так сложно, как рисуется бульварными романистами. Отвернувшиеся от Божиих заповедей так и живут. Спасая видимость приличий и благополучия. Во время того как ни того, ни другого нет и в помине.
Можно ещё и за мушкетёров поговорить французских, но вот жируют теперь в той франции богоборцы во французском поцелуе с арабами да турками ...и честь их слетела с гильётины головой последнего Законного Помазанника ...
За североамериканские штаты говорить и вовсе себя не уважать ...
Эдуард Вольнов
Лучший ответ
А я не против.... можно и по русски... -на мечах.... В любом случае за годик практики армия журналистов и чиновников отчень бы даже поредела
Ну а на современный лад таки суд - это должно заменить заряд в пистолях.... а стрельба.... -пуля она сцука дура.... частенько и не разбирается кто там прав кто виноват... ей бы просто попасть в кого нить... -работа млин.. такая
Нынче не времена Пушкина все таки, поэтому, свою честь положено отстаивать в суде
Вы правда верите что кого то из высших чинов могли вызвать на дуЕль?
Вызвавшего спокойно прокопали бы в подворотне.
Нужно. Как?... Как можете. До последней капли крови...
Жанбо ★★★
Стреляться не обязательно, можно ограничиться пощечиной.
Вспоминается давняя статья о тренере по боксу, который сломал челюсть своему коллеге.
Так вот, на суде тот утверждал, что просто дал пощечину...
Franky Grog
На дуэли честь отстаивают мужчины, Вам милая леди нужно сохранить свою честь а не отстаивать.
Если она еще осталась...
Иван Крылов