Философия
Хотел ли Пушкин умереть, если у него было 28 свершившихся и не свершившихся дуэлей?
Версий о причинах дуэли между А. С. Пушикиным и Дантесом достаточно много, но ни одна из них толком все-таки не исследована (это касается треугольников Пушкин-Натали Гончарова-Дантес; Пушкин - Александра (сестра Натали) -Дантес), в том числе возможное наличие фатализма у Пушкина ( у меня создалось впечатление, что он знал из информационного поля Тонкого Мира о своей смерти именно на дуэли?) Пушкин хотел умереть, о чем свидетельствуют такие факты: 1.Пушкин был отменным стрелком, попадал с 20 шагов пуля в пулю, но при этом во время дуэлей он ни разу не пролил кровь противника и в многочисленных поединках не стрелял первым. 2.Он не злой по натуре человек, но вдруг, без видимых причин, начинал проявлять нелепую назойливую задиристость. Часто вел себя вызывающе. 3.Даже у полиции он значился в списках, в которые включались люди, не совсем удобные для общественного спокойствия, но отнюдь не как вольнодумец. 4.Он не был ревнивым мужем, да такой поэт с душой и не мог им быть. 5.Важно его поведение в момент тяжелого ранения: 1.Сологуб писал в своих воспоминаниях:" Все хотели остановить Пушкина. Один Пушкин того не хотел". И это после того, как удалось остановить первую дуэль поэта с Дантесом. 2.Дантес хотел сказать несколько слов примирения, но Пушкин перебил его словами: Впрочем все равно. Как только поправимся снова начнем... 3.Ехавшему с ним Данзасу Пушкин сказал: -Кажется, это серьезно. Послушай меня: если Арендт найдет рану смертельной, ты мне это скажи, меня не испугаешь, я жить не хочу... Когда врач ему откровенно сообщил о безнадежности своего положения, Пушкин отнесся с невозмутимым спокойствием. Так себя обычно ведут люди, которые хотят умереть...
Нет. Но он по своему понимал-что такое честь.
Нет, но он был истинным аристократом для которых честь дороже жизни и не боялся смерти с честью, а боялся жизни без чести.
Он был фаталистом. И точно знал, что предназначенное судьбой свершится в то время, которое эта судьба выбрала.. Поэтому все дуэли- это игра с роком, своего рода проявление бравады и удали.
Марина Карабанова
Это Вы мадам о Чёрном человеке?
У него не было выбора.
На счёт умереть не знаю, но нарывался точно.) Характер, по мнению окружающих его людей, у него был довольно вздорный и тяжёлый. Так что 28 дуэлей явно не спроста было))
Нет, он как истинный афроамериканец любил перестрелки и рэп
Возможно он искал Вдохновение.
не Пушкин, а спецназовец ))))))))))))))))))когда он успел про кота написать, который по кругу ходил ))))))))))))