Философия
Забыл как это изречение полностью звучит..) вспоминаем.
"Я знаю что я ничего не знаю" и там ещё есть продолжение типа "но зато я знаю что я ничего не знаю". Короче напишите эту фразу полностью и правильно пожалуйста )
Сократ убедился, что он знает только о своем незнании; премудрый Соломон утверждал, что все вещи сложны и неизъяснимы в словах; а еще один муж божественного духа сказал, что мудрость и место разума таятся от глаз всего живущего. Поскольку это так и даже глубочайший Аристотель пишет в "Первой философии", что природу самых очевиднейших вещей нам увидеть так же трудно, как сове — солнечный свет то ясно, если только наши стремления не напрасны, что все, чего мы желаем познать, есть наше незнание. Если мы сможем достичь этого в полноте, то достигнем Знающего Незнания. Для самого пытливого человека не будет более совершенного постижения, чем явить высшую умудренность в собственном незнании, всякий окажется тем ученее, чем полнее увидит свое незнание. об истине мы явно знаем только, что в точности, как есть, она неуловима: наш разум относится к истине, как возможность — к абсолютной необходимости, не могущей быть ни больше, ни меньше, чем она есть. Недаром суть (quidditas) вещей, истина сущего, непостижима в своей чистоте, и, хоть философы ее разыскивают, никто не нашел ее как она есть. И чем глубже будет наша ученость в этом незнании, тем ближе мы приступим к истине. Только не надо путать Знание с «Невежеством» и «Неведеньем» . Об этом и говорил Сократ.
ЗНАНИЕ ЕСТЬ НЕ - ЗНАНИЕ. По этому не нужно бояться зайти слишком далеко ---Истина еще дальше.
Алеся ***
Я знаю, что я ничего не знаю.(СОКРАТ).
Сократ кажется ...а русские студенты развили и дополнили -"Я знаю что я ничего не знаю.. и знать не хочу"
а вы попробуйте с запятой перед "что" и погуглите ))
Мне вспомнилось что-то вроде " То что я знаю, я знаю мало, но я добьюсь того, чтобы знать больше. " У нас в школе висело. Возможно, это Ленин.