Философия

Чем нелепа ..*Нелепая Гармония Пустого Шара* (Х. Кортасар) ?

Amangaliev °™°
Шар... слитые вместе ограниченность и безграничность.... не сводимые притом к нулевой аннигиляции, взаимосуществующие без борьбы.... гармония.... но пустой шар... гармония во имя чего и зачем... и не потому ли нелепая уже, что даже шарик, надутый воздухом-уже несёт что-то вовне, уже дарит.
Нелепа... стремлением к некоему подражанию подобной гармонии со стороны живого вероятно.
А живое не терпит мертвенной идеальности.
И потому человек-как такая же точка пересечения ограниченности и безграничного, материи и духа, всё же не мертвенно ограничен, но даже в лучшем своём неуспокоен.
И удивляет именно что сочетанием несочетаемого порой... живого и струящегося, того, что взаимотрением рождает тепло тревоги и надежд.
А вот китайцы смогли разрушить мертвенность... загадкой живого исполнения невозможного... .
Елена Пашова
Лучший ответ
Если только противопоставить пустой шар - полному, то гармония, заключающаяся в том, что каждая точка на поверхности шара находится на равном расстоянии от его центра, может кому-то показаться нелепой ---из-за того, что это расстояние - в пустоте) ) Но меня это как-то не смущает, потому что в пустоте можно двигаться, а в заполненности - нет))
Я не читал Хулио Кортасара. Что то он мне не понравился. Не впечатлил. Показалось, что мура новомодная. Хотя сам по себе неплохой человек.
Нелепость в том, что вешаем мы сей ярлык - *Нелепая Гармония Пустого Шара*, не познав сути наполненности изучаемого ...
Елена Кочнева
Гармония формы, и... невозможность увидеть содержание.
Для чего спрятана там внутри пустота? )
НепОнятость - нелепость)
Наверно не надо изучать, а просто принимать берег моря как берег моря, а красоту глаз как красоту глаз.. .
Ну и вот, как результат самосозерцания, пародия на Малевича....
Айбек Казыев
Это странно-но, никогда себе не могу представить -"ПУСТОЙ СОСУД"....-всегда он заполнен (неважно чем-вином или неприятностями).
Amangaliev °™° интересно.. конечно, лучше бы приятностями)
спасибо)
Своей Ограниченностью!
Мария Аристова Интересный поэт.
Созерцая ослепление и убожество человека перед лицом молчащей вселенной, человека, лишенного света, предоставленного самому себе, покинутого в этом уголке вселенной, не знающего, кто его сюда послал, зачем он тут находится или что будет с ним, когда он умрет, не способного ничего понять, – я начинаю содрогаться от страха
Паскаль Б

Нелепая Гармония Пустого Шара
...и откуда виден бесконечный берег моря, бескрайний простор, мир под ресницами, который глаза, обращенные внутрь себя, вдруг узнают и изучают.

Х. Кортасар