Философия
почему некоторые люди постоянно врут и обманывают?
потому что люди...
Василина Супрунова
Если я не вру-значит я не человек?..) Забавно...
Потомучто, им легче сохранить себя.... и то что от него осталось....
их эта ниша устраивает . Не наибёшь не проживёшь ))))
Ложь бывает удобна и тому, кто врет, и тому, кого обманывают.
Причина обмана и лжи - страхи, неуверенность и комплексы. И корни всех проблем из детства.
О это про меня)))) потому что уже привыкли)))
Ольга Саган
а откуда эта привычка... и почему так вообще?
Вранье - это искусство. Врать иногда полезно. Возьмем, к примеру, школьника. Пришел он поздно со школы, сказал правду, что играл в футбол. Футбол штука полезная. Но родители ругают, что прием пищи важнее спорта. Значит, школьнику лучше было бы соврать, что был в гостях у одноклассника, и его там покормили.
Или, возьмем другой случай, персонаж - тот же школьник. опять же, пришел поздно со школы, не стал врать, что был на футболе или в гостях, он сказал правду: был в музеи. Музей - это круто! Но опять ругают, что нельзя пропадать, без соглашения взрослых, кричат, что но еще маленький. Где справедливость? Нужно врать правдоподобнее. Как я уже говорил, вранье - это профессиональный навык. Ему учатся годами. Научишься врать без эмоции и лишних движении, возможно, станешь успешным карьеристом.
p.s. В общем, суть схватывайте сами.
По другому они уже не могут.
Может они просто фантазируют?
Ольга Саган
вряд ли
я так полагаю, делается это для того, чтобы предстать перед собеседником кем-то лучше, чем ты есть на самом деле, придать тому, о чем говоришь, более привлекательный вид, чтобы собеседник удивлялся и восхищался. проще говоря, в любом случае ложь преследует одну цель - установление выгодного положения для лгущего, будь то даже ложь во спасение (мы не говорим маленькой девочке о том, что у нее умерли родители для того, чтобы не травмировать её, т. к. если ей сказать, то ей будет плохо, а от этого будет плохо тому, кто не солгал, т. к. будет терзать совесть и прочее из-за того, что тот подверг её подобному) . ложью мы предрасполагаем кого-то, кто думает, что мы говорим правду, ибо ложь не может быть привлекательной. или обратная сторона. обманываем кого-то, кто нам не очень дорог, чтоб тот отвязался. и все равно подоплека одна - выгода в виде комфорта при отсутствии обманываемого. любая вариация имеет под собой такой мотив.