Философия

Истина - религия, только что заметил...

В разделе "Философия" по непонятным мне причинам в большинстве своем вопросы по религии. Я думал что проблема Истины более насущна нежели религия, ну хотя бы взять античных философов. Можно конечно рассматривать истинность религии - но это ведь лишь маленькая ветвь из общего понятия истины. "Какие у вас версии на эти счета?" (с)
Мой друг как то сказал "в мире истины нет и каждая мысль враньё" .проблема истины останется проблемой на века, так как никто никогда не узнает об той тайне которая присутствует вокруг, Может истина даже и не в этой плоскости... если взять например тюрьму и рождённого человека в ней... вот истина там где то за забором но человек хочет узнать что такое истина и пока он не выйдет то не поймёт. В моём понятии истина в том что я есть.... это первая самая главная часть. Насчёт религии скажу одно... она необходима для удержания от хаоса.. Религия действует в параметрах сегоднешнего мироустройства... она уже сама в себе обусловлена своимиже пастулатами. Истина-истина даёт свободу.... а свобода даёт всё.Согласен что религия является частью постижения истины.... Истина ещё в том что всё существуеть и некая сили даёт всему быть....
Карина Курянская
Лучший ответ
Нургуль Ахметова Полностью с вами согласен в точности до всего. Немного другое хотел поднять...Почему масса людей выбирает обьектом спора не саму истину как таковую а как раз таки осколок- религию? Насколько помню из античной философии первым местом стояла сама истина как общее понятие всех вещей.
то течение философии, которое не отрицает возможности существования Бога, может вполне согласится с тем, что - религия дает ответы на вопросы о том, что есть истина, что нет. цитаты и отрывки приводить не могу (не читал, ни эксперт и тд) , но там есть парочка другая исорий на тему истинности. чего стоит - истинная вера, истинный Бог и тд. и тп.
соглашусь с ответом номер один - Религия контроль за людьми. - по сути да! но в более мягкой форме - религия - это свод правил, по которым все существует. можно даже сказать - эдакая конституция. если не ошибаюсь, то все, что идет в разрез с правилами - является их отрицанием, а следовательно и истинности избранного пути)
осталось лишь выбрать, какую из сотен религий, следует изучать и вперед, по одному из направлений) но кто сказал, что все то глобальное, кроется лишь в одном из путей?)
Инна Решетина
Наше сознание не совершенно. Оно не способно уловить истину, потому что истина огромна и многогранна, а сознание ее уплощает. Чтобы постичь истину, недостаточно видеть ее с разных сторон — ее нужно видеть целиком.. .
Целое есть нечто большее, нежели простая совокупность его частей.
Так что у каждого из нас чего-то не хватает — кто-то игнорирует эзотерическое видение, кто-то науку, а кто-то не видит ничего кроме науки. И в результате наше сознание становится однобоким. Оно воспринимает только часть истины и поэтому неправильно интерпретирует факты.
Часть — это не целое, и даже сумма частей — не целое. Осколки разбитой кружки, собранные на совок, — это осколки, это не кружка. Кофе в нее не нальешь.. .
Нургуль Ахметова Спасибо за эту цитату . Немного другое хотел поднять...Почему масса людей выбирает обьектом спора не саму истину как таковую а как раз таки осколок- религию? Насколько помню из античной философии первым местом стояла сама истина как общее понятие всех вещей.
Религия - один из инструментов познания истины. В философии религия занимает равное место с другими течениями.

Вернее даже не инструмент, а один из вариантов ответа на вопросы связанные с познанием истины
Религия - контроль за людьми.
Но и не только.
Viktoriya Ataeva