Философия

что посоветуете почитать? Только чтоб не уснуть на первых страницах))

Абуль-Фарадж. Книга занимательных историй

перевод с сирийского
А. Белова и Л. Вильскера

Государственное издательство
художественной литературы
Москва - Ленинград

Редакция и предисловие Н. Пигулевской
Послесловие и примечания А. Белова и Л. Вильскера
Художник Ю. Киселев

P.S.
ИЗ ПРЕДИСЛОВИЯ АБУЛЬ-ФАРАДЖА

...Я желал бы, чтобы в этой книге были собраны рассказы,
освежающие разум и удаляющие из сердца горе и печаль. Пусть она
послужит утешением для страждущих, целительным бальзамом для людей с
разбитым сердцем, путеводителем для любящих наставления и лучшим
другом для ценителей смешного.
Собирая эти рассказы, я не отвергал ничего, достойного
запоминания. И кто бы ни был мой читатель - приверженец истинной
веры, * мусульманин, еврей, арамеец** или кто-нибудь другой; обладает
он живым умом или только хитростью, - пусть каждый возьмет из этой
книги то, что ему по душе, пусть сорвет те розы, которые ему нравятся.
(* Христианин. ** Здесь Абуль-Фарадж имеет в виду так называемых
"язычников".)
Каждый рассказ расположен по соседству со схожим рассказом.
Каждая глава объединяет целую серию родственных сюжетов. Кроме того,
все двадцать глав этой рукописи написаны сжатым и плавным языком.
Стоматология А-Стом
Лучший ответ
Я посоветовал бы сперва выспаться. потом читать.. .
Лео Таксиль "Священный вертеп"
Ирка ...
Чехова юмористические рассказы. Они короткие и просто не успеете заснуть.
"Репку" или "Колобок"...
Почитайте Сидни Шелдона. Рекомендую.
Точно не уснете !
"Золотой теленок" Ильфа и Петрова
Елена Тесля