Философия

Почему слепая сова- это символ мудрости у многих народов?

Аля ***
В разных странах считали разным символом. Сова, птица, издавна считающаяся подручным ведьм и колдунов наряду с кошкой, жабой, змеей и вороном. В древнем Риме сова являлась символом смерти. Ее зловещий крик в ночной темноте предвещал всяческие несчастья тому, кто его услышит. В то же время в Древней Греции сова являлась символом наук, философии и мудрости. В греческой мифологии сова - обязательный атрибут изображений богини Афины, а также символ афинской Академии. В мифологии валлийских кельтов фигурирует Квм-Кавлвидская сова, которая обладает даром всеведения. Аналогично представлена сова и в славянской мифологии, где, правда, чаще упоминается мудрый филин, живущий тысячу лет, носитель тайных знаний, недоступных обычным смертным. В то же время и здесь сова часто связывалась с ведьмами и колдовством. Недаром сова всегда сопровождает такой персонаж традиционного русского фольклора, как Баба Яга. Считалось также, что ведьмы сами могут превращаться в сов. У китайцев по поводу совы воображение тоже баловалось не на шутку. В Китае сова является отрицательным подобием феникса и считается причиняющей болезни из-за того, что большие неподвижные и ничего не выражающие совьи глаза представляются «демоническими» .
А по мне сову считают символом мудрости, потому что она спокойна и внимательна.
ОНА всё-ё видит, т. к. головой крутит по горизонтали на 180 градусов (кроме 160 градусов самого угла зрения каждым глазом) , а по вертикали на 270 градусов. Неплохой пример для велосипедиста с точки зрения обозрения и безопасности. А миф про то, что днём она не видит – не совсем правда, днём видит не хуже человека, а вот ночью …. берегись мыша полевая, скрысить тебе не удастся, совы начеку.
ОНА всё-ё знает, т. к. слышит в 50 раз лучше нас при помощи такой вот своеобразной спутниковой антенны, у нас - лицом называется. И есть ещё кучка маленьких секретов. И в уши наушники с музыкой она не втыкает, чтобы всегда быть начеку.
И моргает она даже точно как мы, единственная среди птиц.
Классификатор и систематика – 150 видов и по всему земному шару – неплохо? Летает на большие расстояния и никто ей не указ.
Игорь Вебер
Лучший ответ
Непропорциональные размеры головы и тела и вызывают такую ассоциацию. Что если бы у человека была такая диспропорция? Вывод просто логичен.
Ольга Радченко
Слепа на свету, но зрячая в темноте.
Оттого и считается мудрой.
Мудрость - способность находить правильный (через прощение-любовь) выход из ситуаций.
У сов зрение развито гораздо лучше, чем у людей.