Философия

Змея - символ мудрости,

черепаха - медлительности, шакал - подлости, а человек -..
А человек (так как звучит гордо) - гордости. Жаль, что чаще - гордыни...: (((
Сергей Тен
Лучший ответ
Создает эти символы.
Человек - это всё перечисленное вместе!
Илья Кирей
Венец всего живого, в наиболее древних культурах символ того, что способно к совершенствованию, - создан по образу и подобию Бога, сочетает в себе материальное и духовное, небесное и земное. Эта мистическая вера лежит в основе частого представления о человеке как а микрокосме, заключающем в себе, хотя бы и символически, все элементы мироздания (макрокосма) . Человеческое тело, изображаемое в пифагорейской традиции как пентаграмма (пятиконечная звезда или пятиугольная фигура) , состоящая из рук, ног, головы, часто бралось за основу строителями храмов. Мужское начало символизируется обычно солнцем, огнем, молнией, а также фаллосоподобными объектами; последние включают стрелу, конус, копье, лингам, обелиск, столб, шест, плуг, прут, лопату, пику, меч, молнию, факел.
Человек - самовлюбленности.
Змеи (лат. Serpentes) — подотряд пресмыкающихся отряда чешуйчатые.
Все известные змеи — хищники. Среди различного многообразия змей встречаются безобидные и очень опасные для человека и животных ядовитые представители. В настоящее время на Земле насчитывается более 3000 видов змей, объединяемых в 18 семейств. Ядовитые змеи составляют около четверти известных видов.
Змей (в мифологии) — змееподобное существо в мифическом или религиозном контексте, олицетворение подземного, хтонического духа. Змеем может называться существо, внешний облик которого является целиком или частично змеиным. Иногда оно сочетает в себе свойства пресмыкающегося и человека, или других существ (птиц, млекопитающих) . Крылатый змей называется драконом.
А разве символ мудрости не филин или сова.. . Надо бы вспомнить.. . А человек это всё сразу, и в тоже время самое нелепое существо, не мне вам объяснять, что твориться в нашей жизни. И тем более, что творим мы сами за свою жизнь.. .
P.S.
Рад встретить по-настоящему мудрый и философский вопрос в этой теме, здесь редко такие встречаються