мне б примеры из жизни к этим фразам например (когда это помогло спасти человека)
врачу,
1)взглядом сокола
2)руками девушки
3)мудрость змеи и сердцем льва
Философия
Авиценна говорил, что врач должен обладать : взглядом сокола, руками девушки, мудрость змеи и сердцем льва. что это озн?
Взгляд сокола, т. е врач, сможет распознать болезнь например на ранних сроках её возникновения, руки девушки - руки врача, должны быть чувствительными, например когда он делает осмотр, операцию, должен "видеть руками", мудрость змеи - это то, что врач взглядом сокола и руками девушки понял, что это болезнь, а мудрость должна поставить правильный диагноз, сердце льва - врач должен быть морально и духовно сильным.
Что это тост глупого тамады.
Профессиализм.
1)-это взглянув на пациента, сразу заподозрить пожелтевшие склеры глаз, кожу. Или зоб. И не посылать таких больных на десятки исследований, не связанных с их болезнью, теряя при этом драгоценное время.
2) - это ловко, не причиняя лишней боли, уметь зашить рану, или извлечь пулю
3)- это уметь принять правильное (иногда единственное) решение и смело претворить его в жизнь
хорошо видеть, чувствительные пальцы, холодный рассудок и верное (возможно, или благородное) сердце
Alfio Sanene
ну да, чтото тип того
зачем искать врача, когда в каждом он существует!
видить СВОЮ (жертву) пациента на расстоянмм)))))))
ну во втором случае я б поспорил карманник или фокусник лучше)))))
змеиное хладнокровие а лева дома пусть ревет))))))
Зоркий глаз, как рентген;
ловкие пальцы, как манипулятор;
мудрость - не навреди;
не бояться принимать решение
ловкие пальцы, как манипулятор;
мудрость - не навреди;
не бояться принимать решение
хороший врач должен сразу завоевать доверие пациента, поэтому должен быть:
1 внимательным
2 нежным (не грубым, мягкие, ловкие, точные движения рук)
3 мудрым и хладнокровным
"примеры из жизни к этим фразам (когда это помогло спасти человека) "
остутсвие этих качеств может погубить
1 внимательным
3 мудрым и хладнокровным
остутсвие этих качеств может погубить