диалектика утверждает факт для ума, что качество круче количества, но не всё так просто в реали.
мудрость - это не производная. это опыт. чистый. без оценочных эмоций сердца. без логических обоснаваний рассудка.
быть может, если бы Вы почитали, например, коаны дзена, может вам бы открылся новый аспект мудрости ?
ум видит, потому что систематизирует наблюдаемое в памяти. но мудрость там не живёт.
озарение - это не работа ума. сознание не впихнуть в узкие рамки человеческого символизма.
Философия
Чьей производной в большей мере является мудрость - ума или сердца?...
Разума и Души!
Здравствуйте, Оленька. Умного сердца.
Катерина Молчанова
Здравствуйте, Владимир!..)
Разума )
и ума и сердца...
И ума, и сердца, и ЖИЗНЕННОГО ОПЫТА!!!
Анри Бергсон не без оснований в своей "творческой эволюции" утверждал, что человек мыслит всем телом. Считаю, что он прав. Всё тело излучает мудрость.
Когда бы человек не мог чувствовать и сочувствовать, сопереживая, не постиг бы он мудрости.
Ум и сердце - производные Мудрости.
Булгаков Николай
почему не все люди тогда мудрые, но имеют ум и сердце?
Только обоюдный продукт.
мудрость от сердца. от ума одни проблемы, сомнения. зомбирования, психические атакии т д.
Всё таки мудрость является производной от Ума.
Любовь же является производной от сердца.
Разумность является производной от Разума.
Озарение является производной работы внутренней точки внимания.
Понимание является производной от восприятия Мира.
Шевеление (разумное) является производной от физического тела, которое и здоровье восстанавливает, и наслаждение даёт.
Желудка.
София приходи к человеку из мира Сердца.
Катерина Молчанова
Доброго, Александр!... с праздниками Вас!..
Однозначно ума. Сердце вообще только кровь качает, duh.