Философия
На основе чего определяется где у предмета передняя часть, а где задняя?? Какими признаками должна обладать сторона
(часть) предмета чтобы называться задней?? Как складывались понятия где "перед" а где "зад" у предметов постоянно встречающихся в нашей жизни, например у автомобиля или других движущихся предметов и т.д.??
По взаимному расположению друг к другу субъекта представления и того, что представлено. В некоторых случаях значение играют - конвенции или функциональные особенности. У вещи как таковой, взятой вне представления (в качестве предмета) , нет "переда" и нет "зада". Нет их и у понятия.
КА оно принято большинством
-ой, мужчина, вы такой благородный. моя болонка вас укусила. а вы ее конфетой угощаете!
-я хочу узнать где у нее зад, что бы пнуть хорошенько
Всё очень просто. Принято считать, что у большинства живых существ перед - там, где глаза, нос, или куда они обычно движутся. Если объект неживой, сложный, то смотрим что напоминает нам в нём перед животных? У автомобиля это фары, наподобие глаз, и бампер, наподобие рта. К тому же вперёд он движется значительно чаще и лучше, чем назад. Если рассматривать какой-нибудь механизм, типа крана на рельсе, двигающегося влево-вправо, то его перед определить будет не возможно, ибо куда повернётся - там и перед. Если создатели, конечно, как то особо не декорируют какую-нибудь одну сторону.. .
Если объект типа здания, то самая яркая сторона с входом обычно является лицевой, но не всегда. Чаще эта та сторона, которая предстаёт перед подходящими (если с другой стороны подход преграждён или ограничен) , или так, которая распологается к основной трассе. Так, большинство домов в городе имеют лицевую сторону к дороге, а вход "со двора".
Если рассматривать такие объекты, как шторы, или другие изделия из ткани (одежду) , то лицевой стороной будет, обычно, более яркая и красивая. В одежде часто определить лицевую сторону можно по вороту. Он, обычно, более открытый там.. . В общем, множество признаков.
Единого признака нет, как видите. Разве что яркость, похожесть на лицо животных и направление основного движения (или стремление своим видом к этому направлению) - наиболее общие признаки лицевых сторон объектов.
То что увидишь при приближении обьекта к тебе перед - а если обьект от тебя отдаляется зад