истина это не просто достоверная информация (на кухне стоит стул), но знание принципиально важное для жизни, раскрывающее суть жизни и вещей, суть которая заключается в их форме и наполнении, знание того как сделать жизнь лучше, как поддерживать жизнь на качественном уровне
именно это интересует людей когда они ищут истину, то что они ставят во главу своего поиска
Философия
Что такое ИСТИНА и какими признаками она обладает?
простотой - например истина что меня зовут Даниил. Истина что ты спрашиваешь меня об истине....
... из существенных свойств главное = относительность объекта, субъекта и места-времени её проявления...
... толкования смысла слов лучше см. в любом толковом словаре русского языка... думаю...
истина (словарная статья)
’ИСТИНА, -ы, ж.
1. В философии: адекватное отображение в сознании воспринимающего того, что существует объективно. Объективная и. Стремление к истине.
2. То же, что правда (в 1 знач.). Его слова близки к истине.
3. Утверждение, суждение, проверенное практикой, опытом. Старые истины. Избитые истины (опошленные частым повторением).
• На путь истины направить (наставить) кого на правильный путь, к правильным действиям.
Святая ~ (книжн.) непререкаемое положение, утверждение.
(Ожегов)

истина (словарная статья)
’ИСТИНА, -ы, ж.
(Ожегов)

Oleg Xoxolka
Истина может быт абстрактна или она только конкретна?
Истина не зависима от времени и места (от параметров t и x). Она неизменна на всем пространственно-временном континууме Вселенной.
Для меня истина - это то, на что я смотрю с любовью.
Истина - договор субъектов... Пример: правила дорожного движения.... езда на красный светофор - наказуем... - изменение судьбы.... и т.д.. Дальше - самостоятельно... Удачи...
Истина это всегда грязь, серость, убогость. И слово то выстроено "из тины" (мяша). Сермяжная правда никому не нужна.