Философия

Познание и истина. Критерии истины и ее существенные признаки. (ПОДРОБНО)

истина принципиально непознаваема, поскольку любое познание ограничено. Рассмотреть же даже малое явление во ВСЕХ его аспектах и связях невозможно
Гульмира Куатбекова
Лучший ответ
Евгений Кудряшов об этом писал Гегель!
истина-то, что не оспоримо.
Однажды, когда я училась в 9-м классе, учительница истории начала свой урок так: - Даю вам 45 минут на размышление, после этого скажите мне, что такое "истина". И вышла из класса. Мы на радостях все 45 минут "простояли на ушах", перед самым звонком учительница просто спросила, у кого есть ответ. Все промолчали, и урок закончился. Факт, что нам дали свободу и так легко отнеслись к ничегонеделанью, заставил нас задуматься о вопросе, заданном учительницей истории. И на следующем уроке, мы спросили ее, каков правильный ответ. Она сказала - "познать истину - цель жизни многих, и это возможно самый главный вопрос. Я сама еще в поиске. " Это было в 80-х годах прошлого века, когда мы еще изучали историю КПСС. Недавно случайно увидела эту учительницу истории в Одноклассниках, и спросила у нее, познала ли она истину. Она ответила, что истина - это Бог.
Asel Majitova
Мудрость
Движущей силой процесса познания, а также критерием истины является практика. Причем тот или иной вид познания имеет в качестве критерия истины соответствующую именно ему форму практики: обыденная практика, наблюдение, эксперимент и т. д. Помимо практики существуют и другие критерии истины, в частности формально-логический, который применяется в тех условиях, когда нет возможности опереться на практику (например, выявление логических противоречий в математических рассуждениях).