Обладать нет. Истина, в конце концов, не женщина. Но человек может приб-
лизиться к истине и прикоснуться.
Философия
Способен ли человек в принципе обладать истиной? :))
а почему нет то ???;);)
мне думается.. . тут важно единство терминологии.. . поэтому, коли мы оба придерживаемся определения Аристотеля : "истина есть conformitas seu adaequatio intentionalis intellectus cum re ( истина есть согласие интеллекта с реальной вещью или соответствие ей ) = то.. . конечно.. . мы ей обладаем... но.. . к сожалению.. . НЕ во всём нас интересующем.. . ;);)
в принципе человек способен НА всё,
да вот трудиться НЕ каждый желает...
Александр Резниченко
Привет, привет! :))
Частью истины - да.
При несовершенстве человечества, абсолютное встречается редко.. .
Что касается Истины абсолютной - её нет (
"Истина где то рядом"
Представьте себе, да.
Только понять почти нельзя.
Истина - это то, что нас окружает))))) ) Человек обладает истиной в той или иной степени)))))))
очевидной возможно
Александр Резниченко
А Истина может быть очевидной? :))
логика основанна на непротиворечащих фактах. поэтому и истинна
«Величайшие истины — самые простые» .
Самый верный признак истины — простота и ясность. Ложь всегда сложна, вычурна и многословна. Л. Толстой
истина — это адекватная информация об объекте, получаемая посредством чувственного и интеллектуального изучения либо принятия сообщения об объекте и характеризуемая с позиции достоверности. Более упрощенная трактовка совпадает с таким тезисом: - истина есть адекватное отображение действительности в сознании.
«Величайшие истины — самые простые» .