Философия

Как объясняется, что символы знаний и мудрости часто могут истолковываться как символы чего-то нехорошего?

Вот смотрите: сова символ знаний. Но в некоторых культурах её рассматривают как предвестницу плохих новостей, как отрицательный персонаж. То же самое со змеей. Её считают и мудрой, но в то же время её считают коварной. Почему так происходило в культуре? Заранее благодарен за ответы!
Люди разные и они по-разному рассматривали значение символов. Одним может быть нравилось, что сова - это символ знаний, а другим не хотелось с этим соглашаться и они решили, что она отрицательный персонаж.
Я где-то читала одну историю о разных толкованиях. Я точно не помню, но там смысл был в разных толкованиях на один и тот же случай.
Это было в какие-то древние времена.
Вот история эта:
"Одному богатому человеку приснилось однажды, что у него выпали все зубы. Он решил узнать, что это значит и позвал к себе мудреца. Мудрец сказал, что это плохой сон и он означает то, что у богача все родственники умрут. Богач рассердился и выгнал этого мудреца.
Потом богач решил другого мудреца позвать и попросил его объяснить тот же сон. Другой мудрец сказал, что этот сон хороший, потому что богач будет жить так долго, что переживёт всех своих родственников. Богачу понравилось толкование и он щедро наградил этого другого мудреца. "
Я эту историю давно читала. Потом забыла про неё. Сейчас вспомнила.
Оба мудреца сказали одинаковый смысл сна, но рассказали по-разному этот смысл.
Vita Stroganova
Лучший ответ
Люди разные и восприятие разное в каждой культуре. В Египте кошек с древних времён почитали на уровне богов, а в других странах, в том числе и на Руси, кошек боялись даже, особенно чёрных и ассоциировали их с не чистой силой.
Один и тот же символ можно рассматривать по-разному. Это зависит от восприятия жизни. Один человек хочет что-то узнать, а другой злится и хочет быть самым главным.
Юлия Кремзюк
Баланс идеала, в Китае дракон положительный символ, а в Библии дракон отрицательный! Организм един, должен быть баланс, ни кто не должен быть обижен!
Галя Середюк