Философия
Почему мудрость часто влечет за собой одиночество? :))
Не мудрость, но мизантропия.)
Людмила Туменко
Оборжался! :)) Считаете, что все мудрецы - моральные уроды? :))
Мудрый человек разборчив в связях и поэтому кажется одиноким в сравнении со страстями кипящими у остальных.
Потому что :ни от кого ничего не надо..! !
Со всем справлюсь сам (а).
не мудрость, а коммуникативная некомпетентность
Людмила Туменко
Кудрявые формулировки - заслуга сгущенки? :))
Да... для мудрого человека все остальные, как неразумные дети.. . Мудрость по определению не может быть на равных с "ребёнком"... Воспитывать и помогать советом - да, но на равных общаться - нет...
Людмила Туменко
Magnifique!!! :))
Только в одиночестве она и постигается.
Сомневаюсь в таком утверждении... хотя в современном мире людей есть за что ненавидеть.. .
Слышал поговорку - "меньше знаешь, крепче спишь"?
Потому что наше общество такое. Ложь, зависть, эгоизм, обман, злость, трусость, тщеславие, жестокость. Думающий своей головой - видит всю картинку и может часть распознать и оттолкнуть. Но если почти все "пиздят" даже сами себе. то разве захочется с ними связываться мыслящему человеку?
Поэтому в этом обществе проще быть либо "овощем", либо приходится быть одному.
есть еще такая штука как "коммуникативная некомпетентность" - это когда тебе приходиться притворяться "овощем", но не получается
Свою мудрость до конца может понять только сам человек)))))
По моим наблюдениям - не одиночество, а ограниченный круг общения.
Людмила Туменко
Это корректировка вопроса, но не ответ на него! :))
Мудрость влечет одиночество. Несомненно. Причины:
1. Человек не может найти себе собеседника, равного по интеллектуальным способностям.
2. Процесс познания чего- либо увлекателен, поэтому ни для кого не останется времени.
Потому что без одиночества не стать мудрым и
мудрому отвратительны люди.
Потому как завладение имуществом величества госпожи отсутствует разум раба как знак выделений теперь инструменты во что бы то нельзя это.
Людмила Туменко
Шедевр! :)) Закусывали? :))