Философия

Душа = личность? Если нет - то составляет ли личность (вся) человека часть его души?

Личность - это прежде всего мир, мир мыслей, взглядов, страхов и т. д... .
Пример личности:
Людей неинтересных в мире нет.
Их судьбы – как истории планет.
У каждой всё особое, своё,
и нет планет, похожих на неё.

А если кто-то незаметно жил
и с этой незаметностью дружил,
он интересен был среди людей
самой неинтересностью своей.

У каждого – свой тайный, личный мир.
Есть в мире этом самый лучший миг.
Есть в мире это самый страшный час,
но это всё неведомо для нас.

И если умирает человек,
с ним умирает первый снег,
и первый поцелуй, и первый бой.. .
Всё это забирает он с собой.

Да, остаются книги и мосты,
машины и художников холсты,
да, многому осталься суждено,
но что-то ведь уходит всё равно!

Таков закон безжалостной игры.
Не люди умирают, а миры.
Людей мы помним, грешных и земных.
А что мы знали, в сущности, о них?

Что знаем мы про братьев, про друзей,
что знаем о Единственной своей?
И про отца родного своего
мы, зная всё, не знаем ничего.

Уходят люди.. . Их не возвратить.
Их тайные миры не возродить.
И каждый раз мне хочется опять
от этой невозвратности кричать.. .

Душа же, это то, что заставляет наше сердце биться.. . это сила нашего духа, это то, что поднимает нас, когда мы падаем, падаем и снова падаем....
Роман Иванов
Лучший ответ
Татьянка Епанешникова Кто автор? Подскажите.
Душа-энергетичечкая сущность человека.
Нельзя назвать личностью любого человека, даже если он сам себя так величает. Личность он или нет – определяют люди, которые также не всегда справедливы в оценках. Личностями сейчас стали называть тех, кто имеет власть, деньги, яркую экстравагантную внешность, длинный язык, уверенный тон, наглый напор. На самом деле, личность – это человек глубокого ума, хорошего образования, устоявшихся твёрдых взглядов, честных правил, чистой души. Человек, без страха отстаивающий свои взгляды, выражающий свои суждения всегда и при всех одинаково, не кривя душой.

Личностью можно назвать человека, у которого сформированы собственные взгляды на вещи, который представляет большой интерес для общения с ним, обладающего культурой понимания других людей, уважением к их точке зрения и взглядам, эрудированного, отстаивающего своё мнение, но и умеющего признать свою ошибку.

Личность, как правило, лидер. Общество должно быть заинтересовано в воспитании личностей, а не просто масс.
Основные черты личности – это духовность, миролюбие, красноречие, патриотизм и др.
Нравственные основы поведения и взаимоотношений должны быть заложены в каждом человеке.
Танюша Морус
Татьянка Епанешникова Не согласен. Личность - это совокупность сознания, опыта, ума, эмоций и пр. Ей обладают все люди, за исключением особо искалеченных. Вам, видно, в ссср мозги хорошенько промыли.
Однако человека действительно личностью называть не правильно, лишь его умственную часть.
Что такое энергетическая сущность? К физике, Я думаю, это понятие особо не относится, однако понятие энергия физическое.