Философия
Можно ли обойти правило, или...?
Вот история об одном христианском святом. Кто-то ударил его по лицу, потому что в этот день на утренней лекции он сказал: «Иисус говорит, что если кто-то ударит тебя по одной щеке, подставь другую». Один из присутствующих захотел это проверить и ударил его изо всех сил по щеке. Этот святой был действительно истинным верным своему слову: он подставил ему другую щёку. Но этот человек был тоже непрост: он ударил и по второй щеке, ещё сильнее. Тогда его ждала неожиданность: этот святой набросился на него и стал бить его так сильно, что этот человек сказал:— Что ты делаешь? Ты же святой, и утром ты сказал, что если кто-то ударит тебя по одной щеке, подставь другую.Он сказал:— Да, но у меня нет третьей щеки. И Иисус на этом останавливается. Теперь я свободен. Теперь я буду делать, что мне хочется. Иисус не даёт об этом больше никакой информации.Приветствую почтенные!!! :) Как думаете, если человек достаточно хитёр, чтобы запомнить тридцать три тысячи правил, он и достаточно сообразителен, чтобы всегда найти способ их обойти, если он не хочет делать определённую вещь, он найдёт способы??? :)
Есть всегда исключения из правила, а тут похоже смекалка)) )
Привет)))
Жайна Ділдебаева
Приветствую вас!!! :)
Умный их обязательно найдет как обойти, а мудрый просто найдет оправдание любому своему поведению.
Жайна Ділдебаева
Вечер добрый, рад видеть!!! :)
Оказывается есть сиё дополнение к этому рассказу, что отцы церкви умышленно перевели неправильно.
Оно гласит так:
"Если ударили по одной щеке, то НЕ ПОДСТАВЛЯЙ другую для удара".
Оно гласит так:
А вы в этом сомневаетесь? Человек всегда найдет удобную для себя позицию, мотивируя ее словами же из правил
правила для того и существуют, что бы их нарушать. .
иначе не было бы никаких правил.. .
порой ради более высшего блага мы поступаем меньшим... .
однако обход и нарушение.. . обходу и нарушнию рознь...)) )
нестандартность восприятия и поведения... непредсказуемость.... всё это вызывает и уважение.. может где то улыбку и восхищение. . но и порой опасения... .
иначе не было бы никаких правил.. .
У любого правила есть исключение.))))
такой человек стане слишком опасен, ибо станет равен дьяволу ( а может и богу)
конечно найдет) ) если правила, которые просто нельзя не нарушить))
Как хорошо что у человека есть разум, который помогает ему и как хорошо, что есть разумные правила, которые ему тоже помогают.
я ненавижу правила и по возможности их нарушаю, таким образом я не чувствую сбя роботом, который выполняет чьи-то предписания и установки, мне нужно ощущение того, что во мне еще теплиться жизнь и все то не сон, а явь
Достаточно:))))))))))))))) )
На каждые тридцать три тысячи правил есть девяносто девять тысяч способов их обойти, и коли ты настолько умен что выучил их, то будь настолько же изворотлив и сообразителен, чтобы их обойти, в итоге для чего тебе тогда дана твоя думалка:)))