Философия

Как вы понимаете данное высказывание:"стыд запрещает порою то чего не запрещают законы"?

Не могу провести эту черту между законом и стыдом...
Галия А
Множества морали и права пересекаются, но не совпадают - разве теперь в школе на соответствующих уроках этому не учат?
Marina Trofimova
Лучший ответ
Галия А учат, только знаете не понятно учат, тест дают на весь урок и выкручивайся как хочешь, толком ни чего не проходим...
Что ж тут те понять? Например, закон не запрещает купаться обнаженным на диких пляжах, но не всякий на это способен - стыдно! Или, скажем, пребывать на официальном пляже в плавках-стрингах.. . Или демонстрировать кривизну своих ног, напялив на себя джинсы в обтяжку (вместо того, чтобы спрятать уродство под соответствующей одеждой).. . Или с дефектом речи лезть работать диктором на телевидении и т. д.

Чувство стыда – безусловное отличие человека от животных, и если я стыжусь своей материальной природы, то я показываю на деле, что я не то же самое, что она, ибо я стыжусь, следовательно, существую не физически только, но и нравственно; я стыжусь своей животности, следовательно я существую как человек с нравственным самосознанием.
Чувство стыда определяет эстетическое отношение человека к материальной природе, ибо человек стыдится её господства в себе, своего подчинения ей и признает свою внутреннюю самостоятельность и высшее достоинство, в силу чего он должен обладать, а не быть обладаемым ею. Человек бесстыдный приходит в скотское состояние.

Господство над материальной чувственностью (стыд) , солидарность с живыми существами (жалость) и внутреннее добровольное подчинение сверхчеловеческому началу (религия) – вот вечные и незыблемые основы нравственной жизни человечества. Потеряв что-либо из этого, человек превращается сначала в животное, а затем - в демона...
Артём Чубыкин
Чем человек хуже тем он большего стесняется. Законами всех недостатков не опишешь.
Рано Воронцова
Ну смотри, закон не запрещает мне сказать, что я вот, допустим.... хочу разложить тебя на этом вот столике, и гмм.... воплотить свои грязные сексуальные фантазии, короче, отодрать по полной! ( Это лишь пример ). Но совесть - не позволяет!
Понимаю это так: Душевная организация личности выше и себе ближе, чем всеобщие рамки (законы) окружающего эту личность социума.
Олег Томилин
А вы как понимаете Альбина? )
Галина Ерж
Галия А вот именно что я не могу провести эту черту между законом и стыдом! В принципе мне стыдно оскорбить не цензурной бранью человека из моего коллектива, но совесть не позволяет да и закон впрочем не позволяет!