Философия

Познать человека можно лишь на определенном своем умственном уровне? То есть если я кого-то не понимаю, я не дотягиваю?

Совешенно верно, поскольку, каждый усматривает в другом лишь то, что содержится в нем самом, ибо он может постичь его и понимать его лишь в меру своего собственного интеллекта. Другой человек для нас, как зеркало и если в него смотрит обезьяна, то из него никак не может выглянуть лик апостола..
G*
Gala ***
Лучший ответ
Да, именно так. . Все мы разные, у нас разные жизненные обстоятельства, разные цели и мысли. . Надо попытаться встать на место человека, взглянуть на всё его глазами. . Может быть возникнет начало его понимания и принятия...
М ...
Да.. . и это нормально:))
Ирэн !!!
Шикарный вопрос! Вернее: Постановка вопроса просто бест

Ну, тут два варианта
Первый тот, о котором вы пишите. Упрощенный вариант примера:
Вы сидите на лекции физика-ядерщика, наврядле вы что то там особо понимаете.. Недотягиваете? Конечно - да

И второй вариант: Несовместимость энерго полей.
Просто - НЕСОВМЕСТИМОСТЬ.
Никто из вас не умней, ни хуже, но понимания не может быть в принципе своем. Слишком разные люди. Со слишком разным мышлением
Или стоите значительно выше, тк понять умного человека значительно проще, чем посредственность.
Андрей Андрей
понимать человека приходится в случае, если не удаётся его почувствовать
Адиль Джумабаев А что значит почувствовать?
Процесс познания начинается с органов чувств ( в т. ч. и шестого чувства) , а затем в последстви включается мозг. Так что смотри сам, что у тебя "не дотягивает".
Все мы разные, уровень не при чем.
Не обязательно уровень.

Точнее, каждый в своей области.

У кого выше уровень: у врача или художника?

По мере взросления сначала вы за кем-то подтягиваетесь, а потом за вами.
А есть таланты, которые так объясняют, что всякий поймет.
Наверное, вам не тот попался.
Адиль Джумабаев По-поводу врача и художника - это совсем разные сферы, более того они думают разными полушариями... Я имела ввиду скорее жизненный опыт, возможность его использования, уровень сообразительности, уровень желаний и т.д. Вообщем комплекс того, что мы называем нестатический. живой ум.