Философия

Нужно ли всегда помнить о смерти?

Клетки тела знают, когда оно умрёт, т. е. что заложено и отведено Богом -
прозвучало в "Очевидном-Невероятном".
Душа - это четырёхмерная проекция памяти человека, существует две души:
душа духа и душа тела - из курса В Губанова.
Думаю, что даже если сделать анализ своих клеток, это мало что даст, т. к.
вероятность случайной смерти всегда 50:50.
Остаётся и передаётся в дальнейшую жизнь только душа духа.
Поэтому человек такой как он есть сейчас .,неповторим и, зная о неотвратимости
смерти тела и души тела, должен себя сохранять, радоваться и созидать,
не думая о смерти постоянно, чтобы творить свободно от таких мыслей,
тормозящих прогресс и приближающих смерть.
А творчество продлевает жизнь и клетки перестраиваются.
Если меня кто-то понял - отлично,
НЕ ЗАМОРАЧИВАЙТЕСЬ В ДУМАХ О СМЕРТИ _ ЭТО ВРЕДНО!
Игорь Пузий
Лучший ответ
Зачем? Что у вас дел мало?
Кандей Аскольд Федотов Затем, что она неизбежна... Не думать об неизбежном, особенно о смерти, значит проявлять безрассудство, безответственность перед собственной жизнью, лишить жизнь смысла. День, прожитый без мысли о смерти - прожит напрасно.
даже если ты про неё забудешь она тебя не забудет
Jess ***
Нужно. Но определенным образом.

Нужно готовить себя к переходу в Жизнь после Смерти.
Так как это неизбежно -нужно знать КАК ТАМ ЖИТЬ.
Иначе прийдется страдать.
Смерть человека - абсолютная истина. Верующие не хотят сэтим смириться придумывают загробную жизнь, хотя нет ни единого факта подтвердающего этот тезис.
Алексей Петров А вы только подумайте что будет если все вдруг станут атеистами и решат! А НЕТ НЕ КАКОЙ ЗАГРОБНОЙ ЖИЗНИ? значит и страха нет что там будут судить! А раз не будут можно вершить зло безнаказанно! Атеизм это очень плохая вещь как для морального развития так и для духовного. Помнить и верить вещи которые нужны человеку.
А на счет не доказано да официально это не доказано. Но думаю все же жизнь на дана не спроста, чтоб раз и после смерти наступило небытие.
Кандей Аскольд Федотов хотя нет ни единого факта подтвердающего этот тезис.
Как нет и фактов, утверждающих обратное;) Это раз.
Два: А вы сами хорошо исследовали этот вопрос, чтобы так утверждать?
Например Стан Гроф Вам знаком? А его ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ(не религиозная) концепция - сознание не является результатом работы человеческого мозга? Он, кстати, 40 лет потратил, изучая этот вопрос.
Но тут пришел великий Валерий Янович и сказал - загробной жизни нет! Конечно нет, иначе бы была загробная смерть, а это, согласитесь, невозможно никак вообразить)))
А в третьих- есть миллион отличных книг, показывающих, что именно духовность делает человека великим. Мертвый человек - это что-то не существующее... Есть мертвое тело человека, а то, что делало тело человеком продолжает свой путь, покидая тело, как временный дом, который однажды посетило, и когда дом пришел в негодность покинуло его. И путешествует оно из безначальных времен, в кругу перерождений. Жизнь-смерть-жизнь-...-...))
полезно.
Быть морально готовым к этому как к неизбежному. Но постоянно помнить и думать не надо.
День добрый.
Морально быть к ней готовым да. А вспоминать полезно при решении какого то вопроса касающегося "ХОЧУ"- это подскажет, насколько НЕОБХОДИМО вам это "хочу".
Память о смерти это средство самодисциплины и поддержания достойного образа жизни и мышления у самураев.
У православных подвижников память о смерти помогает в борении с грехами, неправильными желаниями и побуждениями, очень эффективно.
Память о смерти простому обывателю позволяет не поддаваться мелочному образу жизни, мыслить глобально, искать в жизни главное, объективно расставлять приоритеты и определять по-настоящему осмысленные цели в жизни.
Память о смерти прекрасный инструмент освобождения от всех привязанностей и обретения свободы мысли и действия, практикуется в йоге.
В общем, вещь полезная:)
Б*
Бауржан *******
Алина Качковская Как научиться всегда помнить о смерти?
нужно помнить о том, что все имеет конец и начало.
Гаджи Расулов
Кандей Аскольд Федотов Кое что начала не имеет;))
Нужно помнить о том, что её не существует. Всегда.
Ну и забывать что ты не бессмертна, тоже нужно...
да.
Да, это хороший мотиватор прожить жизнь полноценно.
Лучше о ней не думать, т. к она за нами ходит следом и может коснуться в любой момент. Даже если будешь на неё смотреть или думать о ней, то всё равно ее не избежишь
Паша Белов
Николай Хатрусов Даже если будешь на неё смотреть или думать о ней, то всё равно ее не избежишь.
Даже если НЕ будешь этого делать...:)). Это как не думать о предстоящем экзамене...
Это не к чему ...есть в жизни "вещи" по важней...
Сергей Нудель
Николай Хатрусов Что определяет "важность" вещей? Вот как раз смерть и отделяет "мух от котлет". Перед мыслю о смерти спадает вся шелуха. Перед лицом смерти могут устоять только по-настоящему важные вещи...
А жить когда?!
Евгений Ювенский Вам же не мешает жить каждодневное воспоминание, к примеру, куда вы идете, как вас зовут, что вы хотите сделать.
каждый день думай о смерти, что бы она не застала в расплох.
Тв Пти
а смысл?
Николай Хатрусов А смысл не думать?